Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством области и правительством Республики имеют двадцатилетнюю историю, действуют сегодня и в будущем будут расширяться.

Сегодня Республика Беларусь входит в число ведущих торгово-экономических партнёров Кировской области. Только за первые 6 месяцев этого года товарооборот между Кировской областью и Республикой составил порядка 19 млн долларов, в том числе экспорт — 17 млн, импорт — почти 3 млн.

Предприятия региона поставляют в Беларусь железнодорожные локомотивы, древесину и изделия из дерева, пластмассу, каучук, резину, семена и злаки, кондитерскую продукцию и товары лёгкой промышленности. В то же время в Кировскую область из Беларуси завозят автомобили, шкуры животных, выделанную кожу и пиротехнику. В рамках нашего взаимодействия предприятия региона регулярно участвуют в выставках и ярмарках на территории Республики Беларусь.

Поэтому для нашего региона подписание соглашения с Гомельским областным исполнительным комитетом в рамках V Форума регионов России и Беларуси стало значимым и очень важным событием.

Документ рассчитан на 5 лет и предполагает, что кировские предприятия лесной отрасли, машиностроения, биотехнологий и фармацевтики, а также лёгкой промышленности и агропромышленного комплекса могут получить помощь в развитии деловых отношений с зарубежными партнёрами. Кроме того, промышленники Кировской области смогут участвовать в выставках и ярмарках, которые проводятся в Республике Беларусь. Это, безусловно, положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона и его конкурентоспособности.

Укреплению диалога между регионами России и Беларуси способствует поддержка президента РФ Владимира Путина и председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко. В этом году на Форуме нам удалось установить важные деловые контакты, поделиться своим опытом с другими регионами в сфере информатизации здравоохранения и развития цифрового пространства.