Безусловно, главной новостью дня, а то и всей недели стало «воскрешение» журналиста Аркадия Бабченко. Оказалось, что никто в него не стрелял, а вся история с покушением — мастерски разыгранная спецоперация СБУ. По крайней мере высшее руководство Украины оценивает её именно так.


Согласились с этим далеко не все. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил украинских силовиков: «С облегчением узнал, что Аркадий Бабченко жив! Я осуждаю решение распространять ложную информацию о жизни журналиста. Государство обязано предоставлять правильную информацию общественности». Дело в том, что представителя ОБСЕ новость о «воскрешении» застигла по пути в Киев. Получается, зря съездил.

В похожем ключе высказался и генеральный секретарь организации «Репортёры без границ» Кристоф Делуа: «Репортёры без границ выражают своё глубокое возмущение после вскрытия манипуляции Службы безопасности Украины, сделавшей новый шаг в информационной войне. Всегда очень опасно для правительств играть с фактами и использовать журналистов для фейковых историй».

Даже российские оппозиционеры идею не поняли и не оценили: «Если СБУ в результате этой инсценировки не предъявит реальных доказательств участия спецслужб России в подготовке убийства Бабченко, то вреда от этого спектакля будет больше, чем пользы, — пишет Альфред Кох. — Как бы это не кончилось фактическим бойкотом Украины со стороны Запада. Эта рискованная игра со стороны украинских спецслужб может кончиться так же, как толстовская история про "волки-волки"». И слова представителя ОБСЕ подтверждают его мнение.

Рустем Адагамов и вовсе нецензурно пригрозил Аркадию Бабченко жестоко его избить, если тот приедет в Прагу.

Это, конечно, очень хорошо и правильно, что и ОБСЕ, и «Репортёры без границ» выступили против фейков такого рода. Однако тут есть один очень тонкий момент. А, собственно, почему Великобритании можно, а Украине нельзя? Нет, британская спецоперация со Скрипалём и его дочерью получилась не такой ходульной двухходовкой. Тем не менее это однопорядковые явления. Есть наёмный убийца (Украина) и боевое ОВ (Великобритания). В обоих случаях силовики и представители власти вместо расследования по максимуму, что называется, ловят хайп: не вылезают из телевизора, новостей, социальных сетей; выдвигают обвинения в адрес РФ, ничем их не подтверждая или подтверждая смехотворными аргументами. Ну и в конце один «воскресает», а второй чудесно излечивается. 

Впрочем, осуждение зарубежных коллег может быть вызвано как раз тем, что украинцы уж слишком явно дискредитируют схему. Ведь очевидно, что для инсценировавших покушение нет ничего сложного в том, чтобы инсценировать и саму спецоперацию: выдумать посредника, исполнителя, сфабриковать улики. При желании подобные спектакли можно выдавать по нескольку в год, пока уж совсем верить не перестанут.

Отметим также, что все вновь открывшиеся обстоятельства никак не отменяют написанного вчера: быть российским журналистом на Украине (независимо от политических убеждений) — серьёзный фактор риска. Лучше выбрать другое место жительство. 

Несмотря на негативный опыт, Россия согласилась рассмотреть предложение Болгарии о строительстве второй ветки «Турецкого потока». Более того, президенты РФ и Турции уже обсудили этот вопрос, и никто из них не возражает.


В Болгарии уже обнадёжились позицией РФ и обсуждают строительство газопровода Болгария — Сербия. Собираются успеть до весны 2022 года. Швейцарская Le Temps даже утверждает, что речь идёт не только об экономическом проекте: дескать, Болгария стремится к геополитическому сближению с РФ.

Пока Болгария просит газопровод, Узбекистан нацелился на строительство АЭС. Соглашение о строительстве было подписано ещё в конце 2017 года. К настоящему моменту в Ташкенте определились с размещением: Навоийская область.


Рабочий вариант, который, скорее всего, будет принят, — 2 блока ВВЭР-1200. Самому Узбекистану точно больше не нужно.

Однако тут следует понимать, что АЭС в в Средней Азии неизбежно строится не только для потребностей одной страны. Сегодня одни республики зависят от поставок электроэнергии из других. Причём преимущественно это поставки избыточной энергии гидроэлектростанций. Это рождает неразрешимую (без комплексного решения энергоснабжения региона) проблему: вода одновременно нужна для работы ГЭС и для сельского хозяйства. И республика, которая первой построит АЭС, может эту проблему решить. Правда, энергия АЭС дороже, но избыток энергии ГЭС доступен для экспорта только летом. Зимой же приходится жечь углеводороды, т. е. можно даже не сомневаться, что экспорт удастся наладить без проблем.