Во время потрясений нестойкие умы часто ищут опору в гаданиях и разного рода пророчествах. Поэтому неудивительно, что в разгар эпидемии коронавируса заговорили о Нострадамусе — он, дескать, всё предугадал ещё пятьсот лет назад. В Речи Посполитой о французском астрологе, конечно, вспомнили, но у поляков был свой прорицатель — отец Чеслав Климушко, монах-францисканец по прозвищу «ясновидящий из Эльблонга».

Климушко предрекал большие беды Италии: сначала её наводнят приплывшие из-за моря чужие люди с неевропейскими лицами, а позднее со страной случится ужасная трагедия. Дальше ещё хуже — катаклизмы, рушащиеся дома, плачущие дети и половина «итальянского сапога», ушедшая под воду. Польша, согласно пророчеству монаха, станет «источником нового закона в мире».

Понять загадочные слова трудно, а объяснить некому — отец Чеслав отошёл в мир иной в 1980 году. Зато вполне себе здравствует другой провидец — Кшиштоф Яцковский. В Речи Посполитой он личность популярная, и многие ему верят, поскольку прорицатель якобы предсказал экономический кризис 2008-го и землетрясение в Японии в 2011-м. Естественно, Яцковский не мог пройти мимо эпидемии, и 11 марта он поделился откровением: через пару-тройку дней коронавирус перестанет волновать поляков. На самом деле всё только начиналось.

Наказание без исключения

4 марта в Польше появился первый заразившийся COVID-19. Он уже выздоровел и после двух недель, проведённых в больнице, благополучно вернулся домой. Однако число инфицированных увеличивалось, и правительство распорядилось закрыть учебные заведения, учреждения культуры и кинотеатры. Затем ограничительные меры постоянно ужесточались. 31 марта поступили новые распоряжения: людям на улице выдерживать дистанцию в 2 метра, несовершеннолетним разрешается выходить из дому исключительно в сопровождении взрослых, помимо этого, власти запретили велопрогулки и отправили на карантин парикмахерские и косметические салоны.


Следить за исполнением запретов поручили полиции. Кроме того, стражи порядка занялись агитацией. По улицам разъезжали машины с громкоговорителями и убеждали население ради собственной безопасности оставаться дома. Ну а нарушителей карантина стали ловить и штрафовать. Суммы немалые — от 5 до 30 тысяч злотых. В пересчете на доллары — от одной до восьми тысяч.

Поначалу МВД не могло нарадоваться и отмечало сознательность и высокую ответственность граждан. На контроле находилось 5000 человек, из которых режим не соблюдали единицы. Так было в первую неделю карантина. К концу марта ситуация резко изменилась, полиции пришлось наблюдать за 142 тысячами потенциальных разносчиков заразы, а численность нарушителей выросла до 800 человек.

Кто-то не вынес разлуки с любимой девушкой, кому-то захотелось попьянствовать с друзьями, но, пожалуй, самый поразительный случай имел место в Любушском воеводстве. Здесь в изоляции пребывала некая дама, являющаяся убеждённой вегетарианкой. В медучреждении ей подали колбасу, она возмутилась и потребовала веганской еды. Последовал отказ с предложением не сильно привередничать и есть, что дают. Женщина обиделась и сбежала. Приехав в Познань, противница мяса тут же сдалась полиции. В итоге беглянку под конвоем отправили назад в Слубице, а МВД предупредило: наказывать будем всех без исключений.

Их не сделали даже для церкви. Более 90 % поляков считают себя католиками, а чуть ли не каждый третий из них посещает воскресную мессу. Когда эпидемия стала фактом, церковные иерархи пошли на незначительные ограничения. Пожилым людям и детям позволили не посещать службы, также было высказано предложение провести дополнительные мессы, сократив тем самым количество прихожан, одновременно посещающих храм. Данные меры оказались недостаточными, и Конференция епископата Польши (высший орган церковного управления страны) призвала католиков присутствовать в костёле духовно, а мессу смотреть по ТВ или в интернете.


25 марта правительство усилило карантин, разрешив, в частности, приходить на службу только пяти прихожанам. Решение вызвало негодование Антони Мацеревича — ветерана польской политики, одного из столпов партии «Право и справедливость». Мацеревич увидел здесь попрание традиций, но его не услышали, и полиция стала проверять церкви. В последнее мартовское воскресенье в городке Домброва-Белостоцкая в костёле собрались несколько десятков человек. Вскоре прибыли служители закона, и теперь ксёндза, нарушившего предписание, ждут крупные неприятности, включая штраф.

В целом власти Речи Посполитой действовали грамотно и адекватно сложившимся обстоятельствам. К 1 апреля в Польше насчитывалось около 2000 инфицированных, а COVID-19 унёс жизни 31 человека. Это ни в какое сравнение не идёт с США или Италией, где заболевших более ста тысяч и ежедневно умирают сотни людей.

Однако, помимо реальных забот, которых и без того достаточно, варшавским начальникам пришлось разоблачать фейки. Едва ввели карантин, как поползли слухи: города переведут на особый режим, Варшаву, Познань и прочие населённые пункты закроют на въезд и выезд. Опровержением занимались муниципальные власти, потом выступил премьер-министр Матеуш Моравецкий и заявил: «Это абсолютно фейковые новости — нет таких планов, нет такого сценария».

Параллельно по стране расползались страшилки о выведенных на улицу войсках. Пугающие сплетни разоблачал министр национальной обороны Мариуш Блащак. А по соцсетям и мессенджерам продолжали бродить новые слухи: перекрыты границы воеводств, Варшава объявлена «красной зоной», вводится чрезвычайное положение… В конце месяца на интернет-форумах появилась информация, будто бы солдатам и офицерам Войска Польского перестанут выплачивать надбавки за выслугу, звание и т. п. Мариуш Блащак успокоил подчинённых и сообщил, что фальшивками займётся Служба военной контрразведки. Удивительно, но в распространении фейков не обвинили Россию.


А военных из казарм всё-таки вывели. 19 марта министр национальной обороны подписал приказ, разрешающий оказывать помощь полиции и Пограничной страже. Уже 21-го Блащак бодро рапортовал в своём «Твиттере»: солдаты 8-го противовоздушного полка задержали двух мужчин, пытавшихся объехать блокпосты на польско-германской границе, причём один из нарушителей оказался в розыске, обоих передали полиции.

30 марта численность военных, задействованных в борьбе с эпидемией, достигла почти пяти тысяч. А с 1 апреля в городах и сельской местности появились смешанные патрули, состоящие из полицейских, служащих военной жандармерии и войск Территориальной обороны.

Тем временем, пока власть противостоит коронавирусу, из Кшиштофа Яцковского пророчества сыплются, словно из дырявого мешка. Ясновидец обещает, что зараза сгинет в середине апреля, когда на улице станет совсем тепло, и к тому же эпидемия с карантином не нанесут ущерба польской экономике.

«Щит» раздора

В отличие от прорицателя руководство страны настроено не столь радужно. Ещё не закончилась первая неделя карантина, а президент Анджей Дуда заявил об экономических последствиях от эпидемии и сообщил о подготовке антикризисных мер. Опрос, проведённый Институтом рыночных и социальных исследований по заказу газеты Rzeczpospolita, показал относительно спокойную картину: почти 75 % респондентов не почувствовали ухудшения финансового положения. Rzeczpospolita опубликовала данные опроса 27 марта, и эксперты комментировали результаты, не скрывая скепсиса: мол, дальше будет хуже.

Если материальное благополучие большинства поляков не пострадало, то вот о «гастарбайтерах» с Украины этого не скажешь. К весне 2020-го в Речи Посполитой находилось порядка двух миллионов «заробитчан» (точная цифра неизвестна, поскольку многие работают нелегально). Польская власть вроде бы позаботилась о них, отменив наказание за просроченную регистрацию. А тем, кто имеет официальное разрешение на работу, можно въезжать в страну и после закрытия границы.

На 17 марта фирмы, занимающиеся трудоустройством украинцев, отмечали небольшой отток «заробитчан» — около 4 %. А вот через десять дней Польская ассоциация строительных работодателей уже била тревогу и обращалась за помощью к правительству. Отрасли угрожал коллапс и убытки примерно в 200 миллиардов злотых (свыше 47 миллиардов долларов).


И всё из-за отъезда украинских рабочих.

«Гастарбайтеры» побежали не только со строек, но и из сферы обслуживания, а также сельского хозяйства. У пунктов пропуска выстроились поражающие воображение очереди. Массовый исход был спровоцирован паникой и заявлениями украинских властей о полном перекрытии границы. Ещё одна причина: частные предприниматели в Польше не собираются оплачивать «заробитчанам» простой. Вот толпы и ринулись домой. Лишь за один день 27 марта в Украину из Речи Посполитой вернулись 18 тысяч человек.

Для поддержки экономики кабинет Моравецкого разработал комплекс мер и назвал его «Антикризисный щит». Есть там и пункт об украинских «гастарбайтерах». Им автоматически продлили на два месяца рабочие визы и разрешения на трудоустройство. Правда, норма вступит в действие по окончании карантина, а когда его снимут, никто не знает.

Для граждан Польши «Антикризисным щитом» предусмотрены отсрочки по кредитам и компенсация зарплат. Денег потратят много — 212 миллиардов злотых (более 50 миллиардов долларов), что составит почти 10 % польского ВВП. «Антикризисный щит» не понравился никому — возмутилась Федерация польских работодателей, с критикой выступил знаменитый профсоюз «Солидарность». А оппозиционный депутат Сейма Станислав Тышка заявил: «Экономику расстреляли из пушки, а правительство приходит с пластырем».


В ночь с 27 на 28 марта нижняя палата парламента приняла «Антикризисный щит». Сейм сейчас работает в особом режиме, в сессионном зале присутствуют несколько делегатов от фракций, сидящих друг от друга на приличном расстоянии. Остальные находятся в разных помещениях, следят за трансляцией и голосуют через интернет. Во время рассмотрения антикризисного пакета свои места занимали 42 депутата из 460. Заседание началось в пятницу, а закончилось в шесть утра в субботу. Основной противник «Права и справедливости» — либеральная «Гражданская платформа» — беспощадно критиковала правительство, однако за его программу проголосовало.

Пакет законов ушел в Сенат, где, в отличие от Сейма, небольшое преимущество имеет оппозиция. Президент Дуда договорился с председателем верхней палаты Томашем Гродзским о том, что «Антикризисный щит» рассмотрят в ближайшие дни. Сенаторы собрались 30 марта, и Гродзкий, открывая заседание, объявил: «Несовершенный и дырявый щит мы хотим заменить на лучшую, прочную, настоящую плотину, которая остановит распространение пандемии и сопутствующих негативных явлений».

Сенат внёс поправки в законопроекты и вернул их в нижнюю палату. Сейм повторно голосовал 31 марта. В сессионном зале находились всего 12 депутатов. Изменения, сделанные сенаторами, несмотря на протесты оппозиции, даже не стали обсуждать. В мусорную корзину улетели, например, поправки о доплатах пенсионерам. Пользуясь большинством, «Право и справедливость» просто приняла «Антикризисный щит» в удобном для себя варианте, и вечером президент Дуда поставил подпись под новыми законами.

Свинство партии Качиньского

Страсти вокруг подготовленного правительством «щита» подогревались ещё одним обстоятельством — поправкой в избирательный кодекс, разрешающей старикам и людям, пребывающим на карантине или в самоизоляции, участвовать в выборах президента путём голосования по почте.

Первый тур должен состояться 10 мая, но коронавирус внёс свои коррективы, и в начале эпидемии замминистра внутренних дел Павел Шефернакер не исключил переноса даты выборов. Решение выглядело логичным, и в других странах так и поступили. Допустим, в Румынии забыли о внутриполитических разногласиях и спешно выразили вотум доверия правительству. А в Северной Македонии парламентские выборы отложили до лучших времён.

Население Речи Посполитой не горит желанием голосовать. Накануне эпидемии опросы прогнозировали фантастическую явку — на участки планировали прийти 85 % избирателей. На исходе марта цифра упала до 20 %, а 70 % пришлась по душе идея провести выборы в более поздние сроки. Однако против подобного сценария выступил премьер Моравецкий. Затем слово взял Ярослав Качиньский — председатель «Права и справедливости» и серый кардинал Польши.


21 марта в эфире радиостанции RMF FM он заявил, что основанием для отмены может стать лишь правовой режим стихийного бедствия, а условий для его введения нет. 22-го в ряде воеводств прошли дополнительные выборы в местные органы власти, и Качиньский использовал данный факт для подтверждения собственной правоты.

Сомнение в реальности голосования 10 мая высказал независимый кандидат Шимон Головня. А президент Анджей Дуда признал: если в мае эпидемия не прекратится, то выборы окажутся под вопросом. В этой ситуации лидер «Права и справедливости» продемонстрировал несгибаемость и железную волю: Сейм принял «Антикризисный щит», включая поправку в избирательный кодекс.

Протест по поводу происходящего выразил польский Хельсинский комитет — правозащитная организация, существующая с 1982 года. Согласно его утверждению, выборы не только не будут всеобщими, равными и заслуживающими доверия, но и создадут угрозу здоровью электората.


29 марта Малгожата Кидава-Блоньская, кандидат от «Гражданской платформы» и главный соперник Дуды, призвала бойкотировать голосование и объявила о прекращении своей кампании.

Поступок Кидавы-Блоньской вызвал неоднозначную реакцию. Бывший премьер-министр, а ныне депутат Европарламента Лешек Миллер пришёл к выводу, что бойкот сыграет на руку власти и укрепит её позиции. Владимир Чажастый, председатель Союза демократических левых сил, охарактеризовал выборы 10 мая как наибольшее свинство партии Качиньского.

Перенести дату требуют и представители местного самоуправления. В последнюю мартовскую неделю в столицу шли обращения из Познани, Гданьска, Вроцлава, Катовице, Сопота, Гдыни и населённых пунктов поменьше. «Право и справедливость» осталась непреклонна. 30 марта в эфире радио «Краков» вице-маршал Сейма и видный функционер партии Качиньского Рышард Терлецкий сделал грозное предупреждение: чиновники, отказывающиеся проводить выборы, нарушат закон и лишатся должностей, а на их место будут назначены правительственные комиссары. На беспрецедентно жёсткое заявление Терлецкого реагировали бурно. Президент (мэр) Сопота Яцек Карновский назвал выступление вице-маршала грубостью и невежеством и добавил: «Пусть нас ликвидируют… Они хотят выбрать пана Дуду, как в сталинские времена выбирали пана Берута. По трупам».

Ранее колебавшийся и слегка растерянный глава государства начал проявлять твёрдость. В голосе Анджея Дуды зазвенел металл: раз люди спокойно ходят в магазины, то могут и на участок прийти.

Как говорилось выше, 30 марта Сенат отклонил поправку. На следующий день Сейм принял её повторно. Пока «Право и справедливость» проталкивала нужную норму, к президенту и премьер-министру с открытым письмом обратились 540 учёных-медиков, призвав Дуду с Моравецким изменить дату и не подвергать риску здоровье граждан Речи Посполитой.

В определённом смысле их услышали. 1 апреля Ярослав Качиньский созвал совещание с руководством партии. Два часа шло обсуждение, после которого «Право и справедливость» преподнесла обществу очередной сюрприз: 10 мая голосование состоится, избирательные участки не откроются, президента выберут заочно — по почте. Сказать, что оппозиция взвыла, значит не сказать ничего. «Выборы 10 мая — это безумие, больной план больных людей», — так прокомментировал новую инициативу председатель «Гражданской платформы» Борис Будка.

Осознавая свою слабость в Сейме, либералы возлагают надежды на Сенат, хотя «Право и справедливость» вполне может повторно принять необходимые ей поправки и передать на подпись президенту. Подобный трюк политсила Качиньского проделывала не раз. Бесполезно обращаться и в Конституционный суд — данная инстанция подыгрывает власти. А из-за карантина народ на улицы не выведешь.

Правда, в правительственном лагере тоже есть сторонники переноса выборов. Это министр здравоохранения Лукаш Шумовский и вице-премьер Ярослав Говин. Последний также занимает пост министра высшего образования и науки и возглавляет партию «Вместе», состоящую в коалиции с «Правом и справедливостью». Говин вообще предлагает сдвинуть всё на 2021 год. Оппозиция апеллирует к нему, и если вице-премьер продолжит упорствовать, то нельзя исключать распад коалиции. Однако партия Качиньского настроена крайне решительно. В прессу просочилась информация о встрече Дуды с Шумовским, где президент давил на начальника Минздрава, чтобы тот дал согласие на проведение выборов. Обрабатывать министра помогала первая леди — Агата Корнхаузер-Дуда.

«Право и справедливость» не зря торопится. Сейчас, пока население не в полной мере ощутило кризис, вызванный эпидемией и жёстким карантином, Анджей Дуда имеет хорошие шансы на победу. Осенью или в следующем году власти придётся столкнуться с заметным падением рейтингов — ответственность за негативные явления вроде падения доходов или увеличения безработицы ляжет на партию Качиньского. Только вот насилие над законодательством приведёт к серьёзному ослаблению режима. Выбранный по почте президент получит сомнительную легитимность и пять лет в глазах многих поляков будет выглядеть узурпатором. Впрочем, «Право и справедливость» это не смущает, и она с увлечением предаётся своей авантюре.