Китаевед, эксперт Института изучения международных отношений Пекинской академии общественных наук Дмитрий Беляков анализирует главные события китайско-евразийской интеграции.

В Пекине на заседании межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству одобрили создание крупнейшего в России игрока в сфере электронной торговли в рамках партнёрства РФПИ, Alibaba Group, Mail.ru Group и «Мегафона», создание российско-китайского научно-технологического инновационного фонда, российско-китайских фондов регионального сотрудничества, строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождений Кингашское и Верхнекингашское. Важным событием в сфере логистики стал ввод в эксплуатацию трансграничного двухполосного автомобильного моста через Амур, связывающего Благовещенск и китайский Хэйхэ.

Минская область и китайская провинция Гуандун подписали дорожную карту сотрудничества на 2020–2021 годы. Международный торговый городок Шёлкового пути площадью 62 га появится в особой экономической зоне «Бремино — Орша». На ниве гуманитарного взаимодействия Белорусский государственный университет и Фошаньский университет Китая откроют совместную англоязычную аспирантуру.