Любой пропаганде всегда нужны герои. Личности со своей историей, которая будет передаваться из уст в уста, о которой будут сочинять стихи. Возможно, история будет обрастать легендами. Главное, чтобы культ героя давал нужный эффект.

Сейчас для властей Беларуси важно сплочение общества, реальное, а не «нарисованное» с помощью добровольно-принудительных акций и прочих административных методов. При этом сплочение должно нивелировать протестные настроения. Хоть в стране и объявлен Год народного единства, на практике пока с реализацией такой задачи проблемы.

Но небольшой прорыв произошёл на прошлой неделе. ГосСМИ раскрутили историю Ромы Когодовского. Вечером 28 апреля в одной из деревень Минской области загорелся дом. В тот момент там были два ребёнка: подросток Рома, 2009 года рождения, и его маленький брат, 2019 года. Старший, рискуя жизнью, вынес младшего. Поранился и обгорел. Очевидец рассказал, что мальчик выбежал с малышом на руках, отдал ему ребёнка и потерял сознание. Подростка доставили в больницу в крайне тяжёлом состоянии.


Затем была срочная транспортировка пациента в Минск авиацией МЧС. История набирала обороты. Родителям позвонил даже российский министр здравоохранения. Российские врачи предложили помощь и оказали её. Был вариант перевозки мальчика на лечение в Москву или Нижний Новгород. От этого отказались из опасений за его здоровье. Медики продолжают делать Роме операции. Власти обещали сделать всё возможное для излечения подростка и решить проблемы его семьи. Ситуация на личном контроле у Александра Лукашенко.

С одной стороны, история Ромы дала определённый эффект солидаризации общества. Выразился он просто. Скинуться деньгами для семьи подростка предложили в том числе негосударственные медиа, которые опубликовали номер карты родственников. Затем включилась на полную мощь государственная медиамашина. Госструктуры запустили в сети флешмобы #Ромаживи и #Ромадержись. Начались публикации видеороликов, стихов и т. д. Чем-то это напоминает массовую эмоциональную волну в России, когда затонула подлодка «Курск», но тогда ещё не был так распространён интернет и не было соцсетей.

Сейчас с соцсетями всё нормально, однако там волну хештегов и стихов в поддержку Ромы подхватили далеко не все. Очевидно, что по большей части она держится на административном ресурсе, потому что это, как правило, не личные посты, а организованные школами и различными госструктурами и госкомпаниями.


Собственно, все согласны, что мальчик поступил правильно. Но людей от флешмоба в соцсетях отталкивает то, что само по себе действо подростку никак не поможет. И не все хотят участвовать в раскрутке образа героя именно для госпропаганды. Поступок Ромы никак не может быть политически окрашен. Он не связан с ситуацией в Беларуси, такая история могла произойти где угодно: от Непала до Бразилии.

В то же время сама по себе идея раскрутки истории и её реализация показали, что государственная пропаганда на что-то ещё способна. Информационная волна получилась мощной и дошла до российского телевидения. С точки зрения Союзного государства позитив здесь в том, что по-прежнему есть общее информпространство и некая солидарность на человеческом уровне.

Кроме истории Ромы, продолжается в Беларуси история формирования новой системной оппозиции. Часть бывших членов штаба Виктора Бабарико на новой площадке Юрия Воскресенского (Круглый стол демократических сил) заявила о претензии на создание партии «Новые люди». Что за идеи они хотят нести в мир в случае получения хоть какой-то власти, пока непонятно. Слышны общие слова о «защите широких слоёв населения и простых граждан». Чтобы составить окончательное мнение, нужно ещё понаблюдать за проектом. К тому же ещё не факт, что партию зарегистрируют.

У всех перед глазами пример «Союза» — несостоявшейся пока союзной партии, которая позиционировала себя как пророссийскую и даже дружественную непризнанным республикам ЛДНР. С одной стороны, были все признаки того, что её согласовали на самом верху. В пользу этого, например, говорило освещение в госСМИ активности оргкомитета. С другой стороны, недавно Минюст забраковал заявку. Для регистрации надо не менее тысячи человек.

Примерно столько и собрал «Союз», но там были неточности в личных данных и тому подобное. Составить и подать выверенный список такого числа людей в Беларуси сейчас сложно, потому что для создания партии нужно сначала собрать людей вокруг каких-то легальных инициатив, желательно общественных организаций. А регистрация общественной организации для многих тот ещё квест.

На это накладывается и нынешнее особо подозрительное отношение государства ко всем НКО или их зародышам, не являющимся проектами, спущенными сверху. Чего стоит только отсутствие регистрации у «Единого Отечества» — провластной организации. Чиновники просто опасаются давать ход инициативам, идущим снизу, даже если это не оппозиционные движения. Признак довольно тревожный для действующей власти.

А вот какой комментарий по поводу нерегистрации «Союза» дал лидер инициативы Сергей Лущ: «К сожалению, министерство юстиции Республики Беларусь приняло решение об отказе в регистрации партии "Союз".

В силу политической зрелости и понимания сути вопроса мы примем к сведению данное решение и не будем оспаривать формальные доводы отказа.

Вместе с тем приходится свидетельствовать, что принятое министерством решение не может быть воспринято иначе как не отвечающее определённому VI Всебелорусским народным собранием курсу на глубокое обновление политической системы Республики Беларусь, неотъемлемой частью которого выступает развитие партийного строительства.

Оставаясь активным участником белорусского политического поля и сторонником дееспособной многопартийной системы, партия "Союз" проведёт дополнительную сверку списочного состава учредителей и инициирует повторный учредительный съезд, который внесёт окончательную ясность в означенном вопросе.

Мы также продолжим консолидацию сторонников белорусско-российской интеграции, демократических преобразований и развитой системы социальных гарантий.

Главные же усилия в обозримом будущем партия "Союз" согласно прежде принятым решениям направит на подготовку к предстоящим выборам в местные советы».

Завершим не политикой, а бизнесом. Пока политологи и архитекторы партий пытаются высмотреть будущее Беларуси и понять, что будет с думскими выборами в России, на общем пространстве формируются отраслевые лоббистские структуры. На днях ассоциации пивоваров Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России объявили о создании Евразийского пивоваренного альянса, назвав это стратегическим шагом. Нужно понимать, что это будет лобби не только национальных капиталов стран ЕАЭС, но и западных концернов (например, Olvi и Carlsberg Group). Это говорит о реальном интересе к экономическому измерению интеграции в ЕАЭС. Наблюдаем за процессом.