Ранее уже отмечалось, что Беларусь и Россия сейчас в фазе несовпадения информационных повесток. Есть важные внутренние события, которые перевешивают общесоюзные темы. С другой стороны, сохраняются и общие элементы, важные для обеих стран.

Например, в инфополе немало места заняла Олимпиада в Токио. Некоторые жители Беларуси болели за россиян, которые выступали как бы не от имени России. Но всё равно по факту сборная РФ заняла пятое место по числу золотых и других медалей (всего 71 и 20 золота в том числе). Порадоваться за союзников можно, а вот белорусская сборная собрала лишь семь медалей, среди которых только одна золотая (в 2016 году было девять медалей, а в 2012 году – 12). Результат довольно скромный, учитывая, какие большие надежды всегда возлагает госпропаганда на такие соревнования, причём не только в Беларуси.

К этому не очень хорошему фону также добавился скандал с атлеткой Тимановской, фамилия которой так похожа на фамилию Тихановской. Нарочно не придумаешь. Мы не будем разбирать, кто больше прав в этой ситуации: «командиры» из олимпийской сборной или сама спортсменка. В любом случае это удар по имиджу страны. Случай Тимановской весьма и весьма похож на казусы с «невозвращенцами» советских времён. Вспомним, например, шахматиста Спасского.


Фото: Новая газета

И в этом основное отличие политических итогов участия в токийских играх для России и Беларуси. Первая боролась и получила результаты, достойные крупной державы, что не может не отразиться на предвыборных настроениях населения. Вторая собрала мало наград, да ещё и получила имиджевый скандал: спортсменка громко хлопнула дверью, и ей поступило предложение от другой страны. Неважно, будет ли она выступать за Польшу, будет ли там натурализована либо о ней забудут. Главное, как это обернулось сейчас.

Долгожданный конституционный референдум, которого Беларусь ожидает через несколько месяцев после думских выборов в России, должен решить намного больше для Минска, чем для Москвы парламентская кампания. У Кремля по факту, кроме «Единой России», есть другие дружественные партии или, по крайней мере, невраждебные. В Беларуси с партиями по-прежнему напряжёнка. Создание провластной до сих пор не завершено. Другие партии, будь то оппозиционные, будь то дружественные, в народе почти не известны, и реального влияния у них мало. Это, конечно, внутренние дела республики, но такой расклад невыгоден России. У одного из основных союзников должна быть здоровая политическая жизнь, потому что это повышает устойчивость страны во всех смыслах.

Существенно поменять ситуацию Кремль не сможет. В Беларуси у него нет реальной мягкой силы. Нельзя сказать, что её нет абсолютно, но уровень недостаточен. К тому же вмешательство во внутренние дела может вызвать негативную реакцию у части населения. Другая часть, возможно, наоборот, примет это позитивно, ведь в стране есть и пророссийские настроения. Однако понять, насколько многочисленны эти группы, сложно. В республике по-прежнему нет объективной социологии. Большинство опросов, связанных с политикой, проводят структуры, либо ангажированные государством, либо аффилированные с оппозицией (а то и с властями других стран).

И всё же это не означает, что Кремль или какие-то другие силы не должны использовать механизмы влияния. С белорусским обществом можно и нужно работать. Америку здесь открыть сложно. Эффект может дать реальное усиление таких направлений, как академические стажировки для школьников, студентов, педагогов, учёных; пресс-туры для белорусских блогеров и журналистов в Россию; гранты для полезных общественных инициатив (тех же самых, что раньше поддерживались из ЕС и США, но без упора на политику или идеологию); расширение возможностей поступить в российские вузы; гранты на культурные проекты (например, кино) и т. п.

Такие вещи будут способствовать развитию настоящего гражданского общества в республике. Пока в этом плане в Беларуси регресс из-за реакции, поиска внутренних врагов и усиливающегося раскола в обществе. Силовые методы сейчас будут эффективно решать проблему раскола через дальнейшее жёсткое подавление протестных настроений. Но бесконечно так продолжаться не может. И это не устраняет негативного эффекта внутреннего психологического напряжения. Его можно было снять, например, более-менее реальной конкуренцией на президентских выборах. Однако система испугалась за своё будущее и разными способами устранила наиболее сильных конкурентов, что было очевидно даже для самой неискушённой части населения.

«Лечить» ситуацию можно через развитие здорового гражданского общества, о чём говорилось выше. Одновременно с этим российские власти, конечно, не должны прекращать прямое взаимодействие с властями белорусскими. Но просто нужно усилить работу именно с белорусским обществом. Именно здесь, как оказалось, Россия серьёзно недоработала. Иметь хорошие отношения с руководством страны мало. Любой союз намного лучше укрепляется при работе с населением.

Фото: president.gov.by

Когда этот обзор выйдет в свет, в Минске, в годовщину начала протестов, Александр Лукашенко будет проводить встречу со СМИ и общественностью. Это традиция последних лет. Ранее было лишь несколько таких мероприятий. В 2019 году встреча длилась семь с половиной часов, причём в прямом эфире. Тогда с президентом говорили самые разные люди: от союзников до идеологических оппонентов. Посмотрим, какова эта встреча будет сейчас, насколько будет откровенной, а главное, как её воспримет общество. Также важно, кого в итоге туда пригласили.

А теперь немного не совсем политическая тема. Пока Минск продолжает долгий и ещё не совсем понятный путь к другой конфигурации власти, в мире бизнеса происходят вот какие процессы. Российский капитал всё больше захватывает белорусский рынок. Например, в области розничной торговли (как онлайн, так и офлайн). Пока что это направление  одно из наиболее реальных областей, где Россия в целом, а не только Кремль, получает влияние на Беларусь. Интересно, что здесь мы видим даже примеры кооперации крупных бизнесов двух стран. Так, онлайн-гигант OZON довольно эффективно договорился об использовании сети доставки «Европочта», которая принадлежит одному из крупнейших ретейлеров Беларуси  группе «Евроторг». Это и есть частный пример строительства общего экономического базиса, ради которого, собственно, и затевался союз двух стран.