В последнее время тактика применения вертолётов в вооружённых конфликтах, так же, как и их оснащение средствами защиты и вооружения, претерпели кардинальные изменения. Во многом это обусловлено тем, что изменилось место и характер ведения боевых действий. Нынешние войны преимущественно ведутся в густонаселённой местности с плотной жилой застройкой. И поэтому существует определённый запрет на тотальное огневое подавление вероятного противника, на чём, собственно, в основном и базировались предыдущие методы применения боевых и транспортно-боевых вертолётов. Серьёзно усугубляет ситуацию и наличие у противоположной стороны переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). О том, какие были потери в вертолётной технике от этого типа вооружения, красноречиво свидетельствует печальная статистика «афганской» и «чеченской» войн. Безусловно, в своё время для обеспечения защиты вертолёта от ПЗРК были разработаны и использовались в сочетании с ложными тепловыми целями станции оптико-электронного подавления. Однако разработка и принятие на вооружение управляемых ракет с более совершенными головками самонаведения фактически подвели черту под эпохой данных систем, потому как эти приборы преимущественно решали задачу оповещения экипажа о пуске средств поражения и были недостаточно эффективны в густонаселённых районах жилой застройки за счёт высокой вероятности ложных срабатываний.

Требовалась новая концепция по защите вертолёта от различных средств поражения. Причём новое оборудование имело весьма жёсткие ограничения по энергопотреблению, весу и электромагнитной совместимости с бортовым радиоэлектронным оборудованием вертолёта. В конечном итоге всё это было реализовано в так называемых бортовых комплексах обороны (БКО), которые в автоматическом режиме без участия экипажа способны самостоятельно защищать летательный аппарат.

В отличие от той же системы радиоэлектронной борьбы «Хибины», которая просто «глушит» радиотехнику противной стороны, БКО формирует большое количество ложных целей, на которые и реагирует зенитная ракета. Преимуществом БКО является и то, что её интеллектуальная система сама проводит определение типа и осуществляет селекцию атакующих ракет, что позволяет не отвлекаться и не расходовать ресурс БКО на ракеты, не представляющие реальной угрозы защищаемому вертолёту. К тому же бортовой комплекс обороны может управлять ещё и средствами активной защиты, включающими в себя помеховые (инфракрасные, ультрафиолетовые, дымовые) патроны и отстреливаемые боеприпасы.

Как результат, БКО способен обеспечить индивидуальную защиту вертолёта от поражения управляемыми ракетами класса «воздух — воздух» и «земля — воздух», ракетами ПЗРК с головками самонаведения, функционирующими в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах.

Кстати, в ходе Международного авиационно-космического салона «МАКС-2017» на статической стоянке вертолёта Ми-35 холдинга «Вертолёты России» как раз и проходила презентация одного из таких комплексов — БКО «Амулет», созданного в рамках белорусско-российского сотрудничества. Особенность разработки в том, что она, в отличие от самолётного варианта, обеспечивает круговую защиту винтокрылой машины. Аналогичное оборудование — БКО «Талисман», созданное белорусским ООО «Оборонные инициативы» также в рамках сотрудничества с российской стороной, демонстрировалось и на одном из участвующих в показательных полётах самолётов Як-130, который пилотировал заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, заместитель генерального директора ОАО «ОКБ имени А. С. Яковлева» по лётным испытаниям Роман Таскаев.

Если обратиться к перспективам развития данного направления, то очевидно, что подобное оборудование будет востребовано производителями вертолётной техники военного назначения по одной простой причине. В отличие от тех же станций РЭБ, которые за счёт высокого энергетического импульса «глушат» вражескую радиотехнику и тем самым выдают радиолокационным станциям противника местоположение защищаемого объекта, комплексы бортовой обороны демонстрируют РЛС ложные цели, скрывая, таким образом, истинную.

Не стоит сбрасывать со счетов и стремительное развитие беспилотной авиации вертолётного типа, которая способна более эффективно действовать в условиях вооружённого противостояния в густозаселённой местности с плотной застройкой. Высокую результативность применения подобной техники продемонстрировал сирийский конфликт. Даже самые простые квадро- и мультикоптеры при определённой доработке оказались способны эффективно бороться с бронетехникой.