Содействие всем гражданам Союзного государства, попавшим в трудное положение из-за пандемии коронавируса, подтвердил 26 марта глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в ходе общения со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. Об этом стало известно БЕЛТА из источника в МИД РБ.

Белорусской стороной, уточняет агентство, была высказана просьба не делать различий при проведении «эвакуационных мероприятий между гражданами двух стран, оказавшимися в сложной ситуации с возвращением домой». Российский министр дал понять, что Москва будет стараться оказать содействие всем белорусам и россиянам, попавшим в данный момент в трудное положение. Более того, «достигнута договорённость, что будет продолжено чёткое системное взаимодействие между ведомствами двух стран по решению возникающих острых вопросов». Заграничные учреждения СГ, подтвердили в МИД РБ, будут «ориентированы на дальнейшую тесную координацию взаимных усилий по вопросам оказания содействия гражданам обоих государств».

Кроме того, ранее стало известно, что правительство РФ в своём новом распоряжении разрешило въезд на территорию страны иностранцам — близкими родственниками россиян. Как говорится в документе, теперь запрет не распространяется на «лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан России, въезжающих в РФ, при условии предъявления документов, удостоверяющих их личность».

В документе перечислены и другие категории лиц, которым разрешён въезд в Россию. К ним отнесены, в частности, аккредитованные или назначенные сотрудники дипмиссий и консульских учреждений иностранных государств в РФ, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств государств, расположенных на территории РФ, должностных лиц Постоянного комитета СГ, а также членов семей указанных лиц.