Просто так бросаться в исторический эксперимент без точного понимания, что мы хотим сделать, совершенно контрпродуктивно для России.

А что такое социализм? Что мы под этим понимаем? Разобрались ли мы с нашим предыдущим опытом, проанализировали ли мы его, понимаем ли мы, чего хотим?

Второе, что нужно понимать: воспроизводство того, чтобы было в Советском Союзе, невозможно, да и не нужно — это проект предыдущего этапа.

Я думаю, что сейчас ни у власти, ни у народа нет понимания, каким может быть будущее социальное устройство для любой страны в мире, хотя у всех есть ощущение, что нынешний тип социального устройства находится в кризисном режиме.

Недовольство есть всегда, это нормальный фон. Вопрос в том, способна ли власть не допускать некоторых критических параметров этого недовольства. Набора антикризисных инструментов, думаю, ни у кого нет. А это должно было бы стать предметом очень интенсивной работы.

Можно добиваться улучшений уже в той системе, которая существует, её можно и нужно совершенствовать. Принципиального ответа на вопрос, какими должны быть новые системы (социальные, пенсионные, финансовые, экономические и другие), нет.