Очередные переговоры союзников по углеводородам уже давно не были такими драматичными, если судить по внешнему медийному фону. Кроме резких заявлений сторон, пожалуй, стало больше фейков. Ими сопровождались и газово-нефтяные, и в целом интеграционные переговоры.  

Пока непонятно, отложены ли дорожные карты в долгий ящик или припасены как важные козыри для ближайших встреч. В данном случае нужно обладать реальным инсайдом, а иначе можно вступить на зыбкую почву гаданий и предположений. К сожалению, этим злоупотребляют слишком многие медиа, особенно телеграм-каналы. Мода на них в Беларусь пришла опять же позже, чем в Россию. Некоторым каналам перестали доверять, но часть из них всё ещё влияет на массы. Как правило, с точки зрения интеграции это негативное влияние.

Противоядием союзному скепсису, который питается подобной медийной активностью, могут конкретные дела. Сейчас как раз такой момент. Стороны всё же нашли возможность решить проблему углеводородного тупика. Напомним, что относительно недавно это анонсировал глава белорусского Нацбанка Павел Каллаур. Конечно, непосредственного отношения к нефтяной сфере он не имеет и говорил о предстоящих переговорах с российскими поставщиками, объясняя, какую экономическую конъюнктуру ожидает Нацбанк.

Однако же его слова сбылись. Вскоре в Минск приезжает глава «Роснефти». Буквально через несколько дней Александр Лукашенко делает заявление о том, что есть принципиальная договорённость о компенсации налогового манёвра. Потом был комментарий от министерства энергетики России: будут снижаться премии на поставляемую от россиян нефть. Снимут по два доллара с тонны. В то же время новостные агентства цитировали слова Лукашенко о 300 миллионах долларов. И здесь, на первый взгляд, есть расхождение.

С одной стороны, говорят о конкретной сумме, с другой — о снижении премий, которое в итоге вряд ли даст 300 млн. НО! Если посмотреть официальное видео, то Лукашенко не говорил, что стране дадут именно эту сумму.

Во-первых, обратим внимание на фразу: «Это неожиданное предложение. Мы сейчас пытаемся обсчитать его. Ну это, наверное, не важно…» То есть предложение Москвы, скорее всего, уже приняли. При этом Лукашенко назвал Россию монополистом в поставках нефти.

Во-вторых, белорусский президент пояснил, что Путин предложил посчитать, сколько потеряет Беларусь из-за налогового манёвра в 2020 году к уровню прошлого года. Лукашенко сказал, что, допустим, в прошлом на вывозных пошлинах РБ заработала миллиард долларов. Ключевое слово «допустим».

Далее он говорит, что вместо миллиарда, например, Беларусь получает по итогам года лишь 700 млн. Значит, Россия в этом случае даст 300 млн. При этом президент сделал ремарку, что это «в том числе за счёт премий компаниям». То есть получается, что говорили и о других составляющих компенсации. И самое главное: прозвучало, что Россия готова сохранить по нефти для Беларуси «финансовый уровень» 2019 года. А это очень позитивный сигнал для белорусского Минфина, который верстал бюджет-2020 по более пессимистичному сценарию.