Послание президента РФ В. В. Путина от 20 февраля 2019 года дало возможность определить приоритетные направления для развития Российской Федерации. Хотелось бы остановиться на том, что проектное управление становится одним из важнейших инструментов государственного и муниципального управления в стране.

«Особое внимание хотел бы уделить задачам, которые поставлены в майском указе, развёрнуты в национальных проектах. Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан страны. Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России», — заявил Путин.

Национальные проекты являются не только ориентирами развития Российской Федерации, но и точками роста конкретных сфер экономики и общественной жизни: науки, ЖКХ, энергетики, транспорта и т. д. И, естественно, успешный опыт реализации российских национальных проектов должен быть использован в интеграционных процессах Союзного государства. Этот же опыт будет интересен и для белорусской стороны, так как в Республике Беларусь ещё не приняты собственные стандарты проектного управления и отсутствует нормативно-правовая база в данной области.

Безусловно, работа над значимыми интеграционными проектами и программами может вестись и без этого. Однако, если мы говорим о системной работе в области углубления интеграции, наши страны должны иметь общие стандарты, ГОСТы и методологии проектного управления в различных сферах. Именно общая методология управления должна стать тем базисом, на котором будет построена союзная интеграция. Более того, общая методология позволит повысить уровень и качество разработки совместных проектных инициатив, создать организационные механизмы для их реализации и обеспечить устойчивое развитие наших стран.