Будущее «мягкой силы» России на постсоветском пространстве во многом зависит от способности сформировать общий наднациональный подход к данному вопросу. Площадка Евразийского экономического союза представляет собой перспективный ресурс для выработки общих программ и диалоговых форматов, которые впоследствии могут быть расширены на другие страны Евразийского региона.

Ядро союза — Россия, Белоруссия и Казахстан — объединено более стабильными государственными институтами, формирующими общие интеграционные интересы. На этих основаниях можно выстраивать многосторонний формат реализации «мягкой силы» как коллективного предприятия для стабилизации постсоветского пространства и активизации горизонтальных связей.

Налаживание доверительного диалога на уровне экспертов и общественных организаций особенно важно на фоне усиления международной нестабильности, когда отсутствие роста взаимопонимания означает рост непонимания. Эффективность политики «мягкой силы» как «тысячи нитей» достижима при условии, что речь идёт о двухстороннем движении. В этом случае появляется реальная надежда на то, что «мягкая сила» на постсоветском пространстве будет всё меньше ассоциироваться с «оранжевыми революциями», уступая место ремеслу по выстраиванию горизонтальных связей.