В Молдове происходит совершенно уникальный процесс, причём уникальный как во внутримолдавской политике, так и для постсоветского пространства. Он интересен в контексте развития постсоветского пространства за последние 30 лет и в контексте геополитики конкуренции России и Запада за так называемые «лимитрофы», бывшие советские республики, промежуточные страны.

Ситуацию в Молдове я бы назвал бунтом государства против олигархии, и это совершенно уникальная ситуация, когда политические институты, политические партии объединились для свержения олигархата, точнее, одного главного олигарха, который практически управлял Молдовой последние годы, — господина Плахотнюка.

Это совершенно удивительное явление для постсоветского государства, тем более оно удивительно, что это «восстание» легитимировали Россия и Запад, объединившиеся ради факта свержения Плахотнюка и преодолевшие своё вечное геополитическое соперничество за Восточную Европу.

Это совершенно беспрецедентное явление, я ничего подобного припомнить не могу в новейшей истории постсоветского региона. Какие это открывает возможности? Это пока не тенденция, это единственный случай. Но то, что этот случай стал возможен, — факт в пользу самых невероятных комбинаций в отношениях России и Запада и в их взаимодействии с бывшими советскими республиками.

Если Союзное государство выскажет своё отношение к этому, это будет замечательно, это будет ещё одно свидетельство успешности союзного проекта. Но пока что достаточно того, что Россия однозначно высказала свою позицию и поддержку легитимной коалиции и легитимного правительства.

Поддержка Белоруссии не менее важна, если учитывать молдавскую специфику, потому что господин Додон во многом опирается на белорусский опыт и предлагает своему электорату модель Александра Григорьевича Лукашенко: политическую модель, модель развития экономики, модель внешней политики, которые заключаются в ориентации на Восток. И этот довод для электората ПРСМ (Партии социалистов республики Молдова) не менее убедителен, чем аргумент к Путину.

Я имел возможность в этом убедиться лично, потому что год назад приезжал в Молдову презентовать свою книгу и в один день со мной прилетел Александр Лукашенко. Все СМИ, поддерживающие социалистов, связали эти два факта и говорили о том, что Беларусь — это привлекательная модель развития Молдовы, это пример, как можно развиваться альтернативно тому, что предлагает Запад: «Восточное партнёрство», какие-то форматы союзничества вне НАТО и другие подобные проекты.