Министерство обороны США объявило о досрочном прекращении учений «Защитник Европы  2020». Согласно официальной версии, это произошло из-за пандемии коронавируса. Определённая правда в этом есть, но есть и ещё одна важная причина  моделирование конфликта вскрыло очень неприятную для альянса ситуацию. Подробности — в новом ролике.

 

Учения «Защитник Европы — 2020» задумывались как самая крупная демонстрация силы альянса за весь постсоветский период. В них должны были принять участие свыше 40 тыс. человек и более 8 тыс. единиц боевой техники из 17 стран НАТО. Демонстрация манёвров могла бы показать способность НАТО быстро перебросить крупные механизированные соединения через Атлантический океан до портов Германии и Нидерландов с последующим форсированным маршем по суше до восточных районов Польши и Прибалтики, где требовалось отразить гипотетическое вторжение России.

И если наземному этапу коронавирус действительно помешал, то морской этап удалось реализовать практически по плану. Правда, результат оказался плачевным. Командование альянса было вынуждено признать, что из 20 тыс. американских сил и примерно 5500 единиц боевой техники до Европы добрались менее 30 %. Остальные были либо перехвачены на переходе морем, либо подверглись сокрушительным ударам российских крылатых ракет на рейдах или в процессе разгрузки в портах.

Моделирование показало, что если налёты «Калибров» ПВО способно купировать хотя бы частично, то удары стратегическими крылатыми ракетами «Буревестник» на текущем уровне развития ПВО НАТО практически неотразимы.

Свершившийся факт

Хотя система 9М730 «Буревестник» официально была представлена ещё в марте 2018 года, она по сей день остаётся секретной. Это неудивительно. Речь идёт о крылатой ракете с ядерным реактивным двигателем, рабочим телом которого служит атмосферный воздух. Это обеспечивает почти безграничную дальностью полёта и широкий манёвр по высоте и направлению для обхода рубежей ПВО и ПРО, что делает «Буревестник» практически неуязвимым. К тому же ракету длиной в 11 метров, летящую со скоростью до 6 махов на высоте около 70 метров над землёй, крайне сложно заметить даже на радарах воздушного базирования.

На данный момент «Буревестник» ещё проходит государственные испытания, результаты которых пока засекречены. Пользуясь этим, западные СМИ взяли моду рассказывать о неудачах, утверждая, что новые российские ракеты будут доведены до ума ещё нескоро. Однако выводы по итогам первой части учений «Защитник Европы — 2020» убедительно доказывают, что реальную готовность «Буревестника» к передаче в войска командование НАТО оценивает как практически свершившийся факт. А такие оценки куда важнее журналистских. И если спасение от коронавируса будет рано или поздно найдено, то, что делать с российскими ракетами, в НАТО пока не знают.