Одним из обсуждаемых новостных сюжетов стала пикировка между патриархом Кириллом и болгарскими властями. Это как раз пример того, когда иерархи втягиваются в политику не самым лучшим образом.

Сложно однозначно оценить обоснованность/необоснованность претензий иерарха, которые он высказал в отношении болгарских властей. Напомню, патриарх Кирилл был недоволен тем, что во время годовщины освобождения Болгарии были «ссылки на участие других стран» в освобождении. Не только России. Возможно, кто-то где-то и перегнул палку. Но всё-таки в освобождении страны от османского владычества участвовали разные народы, входившие тогда в Российскую империю. Вполне нормально, что о них 3 марта 2018 года вспомнил болгарский президент Румен Радев.

А вот корректно ли сейчас делать какие-то дипломатические поклоны в сторону их национальных правительств? Не знаю. Это большая тема, над которой нужно думать отдельно. Конечно, о ней могут думать и патриархи, и дипломаты, и историки…

Однако же вмешательство в дискурс духовного лица показал, что это совсем не духовная парадигма. В ответ прилетело довольно грубое заявление болгарского вице-премьера Валерия Симеонова, где он, конечно, передёргивает факты. В любом случае это индикатор того, что сейчас церковным деятелям вряд ли нужно заниматься геополитикой настоящего и прошлого. Если их позиция будет кому-то не нравиться, то будут и далее такие агрессивные реакции. Российская политическая элита может отвечать на них пушечными залпами в исполнении Жириновского, к примеру. Или Мария Захарова из МИД может завернуть что-то креативное. А патриарху на такое ответить проблематично. Опускаться до такого уровня склоки ему не с руки.

Но у церковных иерархов сейчас в руках есть другой мощный потенциал, который косвенно может помочь в интеграции ряда государств не на политическом, не на экономическом, а на народном уровне. Православная церковь многое значит в истории Болгарии, Беларуси, России, Сербии, Украины и т. д.

Во всех этих странах церковь испытывает проблемы, связанные с секуляризацией общества, с пропагандой философии потребления и другим. Между церквами есть определённый диалог на эти темы. Однако он не такой активный, каким бы мог быть. Не так часто и масштабно проводятся и совместные православные молодёжные слёты. В основном это внутренние «РПЦшные» мероприятия, где основная масса участников — белорусы, россияне, украинцы. А ведь развитие такого рода сотрудничества намного более эффективно, чем призывы к сохранению исторической памяти. Копание в прошлом, как правило, разъединяет. Совместная деятельность объединяет. Если это не просто торгово-экономическое сотрудничество, а нечто более глубинное, то союзническая база будет намного крепче. База для конфликтов сократится. Главное, чтобы это была не «указиловка» сверху, а живое движение. Предпосылки к этому есть.