Российские войска в этом году досрочно получили 18 000 комплектов боевой экипировки «Ратник». Однако уже ведётся работа над созданием снаряжения нового поколения, главным элементом которого станет экзоскелет. Как далеко Россия продвинулась в данном направлении и чем наши решения отличаются от американских — расскажем в новом выпуске.

 

Считается, что решение проблемы ограниченной грузоподъёмности пехотинца придумал в 1959 году американский фантаст Роберт Хайнлайн, который в романе «Звёздный десант» описал силовой костюм, многократно повышающий физические возможности человека.

Спустя шесть лет компания General Electric представила роботизированный экзоскелет Hardiman. Хоть он и оказался слишком футуристичным, сама концепция «хардимана» предопределила путь развития этой технологии в США.

Сегодня Пентагон пришёл к трём основным видам прототипов.

Самым практичным считается роботизированный проект HULC (сокращение от Human Universal Load Carrier). Конструкция представляет собой несущий подвижный титановый каркас с активными гидроусилителями, управляемый бортовым компьютером через систему тактильных датчиков. Она позволяет переносить груз в 90 кг, почти не стесняя ходьбу, бег и даже аккуратные прыжки. Но работать от аккумулятора может всего 24 часа.

Конкуренцию «Халку» составляет проект XOS-2 компании Raytheon. Благодаря развитым гидроприводам и сложной электронике оператор в нём может поднять груз весом до 200 кг. Однако сам комплект весит 92 кг и требует внешнего питания, что ограничивает область его использования только грузовыми техническими операциями.

Третий вариант — проект TALOS. Хоть к работам по нему в США и привлечено больше 30 частных и государственных компаний, а также вложено свыше 300 млн долларов, дальше выставочных концептов разработчикам продвинуться не удалось. И в лучшем случае первый реальный образец будет готов к 2029 году.

В то же время российские экзоскелеты уже испытываются в Сирии.

Наш «Богатырь»

Россия в этом направлении сосредоточились на пассивных конструкциях, не требующих внешнего или носимого электропитания.

По заказу МЧС в 2007 году в НИИ механики МГУ стартовали работы по проекту «ЭкзоАтлет», прототип которого был представлен Сергею Шойгу в 2013-м. Хотя из-за общей громоздкости дальше в серию он не пошёл, конструкция уже позволяла без затруднений переносить груз до 100 кг неограниченно долго.

В дальнейшем «ЭкзоАтлет» получил развитие в медицинском направлении, но полученный опыт лёг в основу другого проекта под названием ЭО-1 Института инженерных войск им. Карбышева.

Отличительная особенность получившегося экзоскелета в том, что солдат в нём сохраняет полную подвижность, поскольку он физически разгружает тело, работая с весом до 50 кг. И так как аккумуляторы ему не требуются, то действует он неограниченно долго. Сейчас ЭО-1 заканчивает предварительные испытания, в том числе в боевых условиях в Сирии, где помогает операторам роботов разминирования «Уран-6».

Может показаться, что российский ЭО-1, в отличие от американских конкурентов, выглядит не слишком впечатляюще. Однако сегодня он является самым продвинутым в мире для реального использования.

Более того, в России стартовали работы по адаптации ЭО-1 под тяжёлую броню специальных костюмов защиты ОВР-3Ш батальонов штурма и инженерно-сапёрных и инженерно-штурмовых подразделений вооружённых сил России.

Таким образом, можно сказать, что если в области кинематографа Россия пока не может тягаться с Голливудом, то в области реальных разработок экипировки солдат будущего ушла далеко вперёд.