Тема талибов немного соединила информационные повестки Беларуси и России. Когда выйдет этот обзор, должно состояться видеосовещание стран ОДКБ (с участием Минска и Москвы) по ситуации в Афганистане.

Для России как глобального игрока Афганистан — это и вопрос возможных реальных боевых операций. Пусть не в стране талибов, но на границе Афганистана с одной из среднеазиатских республик. Также Москва претендует на роль одного из основных коммуникаторов с Талибаном. Собеседник не из лёгких и не из самых мирных. Пока идёт хитрая дипломатическая игра, «студенты» стали чуть ли не союзниками, но всё может измениться в любой момент.

Для Минска магистральный сюжет здесь другой. В теории, конечно, какие-то военные или полицейские подразделения под эгидой ОДКБ могут быть отправлены в Среднюю Азию на усиление. Но самое главное — это нелегальная миграция. Люди с Востока всё ещё хотят попасть в западные страны. В основном стремятся в Соединённое Королевство, Скандинавию, Германию, что естественно.

Сейчас ни для кого не секрет, каким боком повернулась эта в общем-то вечная тема мигрантов для Беларуси и её соседей, входящих в ЕС. Раньше Евросоюз даже выделял деньги, проводил обучение сотрудников компетентных органов и т.д. Лишь бы решалась проблема нелегальной миграции. Афганистан на данный момент  это всего лишь очередная вспышка, каких было много. Мигранты шли, идут и будут идти. Вот только теперь они стали поводом для конфронтации.

Одни утверждают, что Минск специально стимулирует потоки с Востока и чуть ли не организовал каналы переправки. Другая сторона утверждает, что это неправда, и говорит о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами. Ниже — образец материала из эфира белорусского госканала.


А по этой ссылке можно ознакомиться с материалом центра «Досье» и немецкого Der Spiegel, где представлено, по сути, мнение другой стороны в этой информационной войне.

В любом случае можно констатировать, что в некоторые минские гостиницы действительно зачастили группы туристов восточной внешности. Кто из них приехал, чтобы перейти границу, а кто — действительно отдохнуть, сказать сложно. Но это организованные группы. Скоро, видимо, появятся стопроцентные нелегалы, и это будут точно не курды, но афганцы.

Ситуация действительно серьёзная, ведь на днях канцлер ФРГ Ангела Меркель говорила с президентом России Владимиром Путиным о Беларуси. В том числе речь шла о ситуации на границе с Литвой.

Меркель по итогам переговоров мягко намекнула, что она на стороне Вильнюса. Канцлер отметила, что нельзя использовать беженцев в качестве «гибридного оружия». Путин же подчеркнул не в первый раз, что все внутренние проблемы Минску нужно решать самостоятельно в рамках конституционно-правового поля.


Фото: «РИА Новости»

Проблема мигрантов волнует и Варшаву, и там тоже считают, что нынешняя ситуация искусственно создана руками Минска. Конечно, помогала и рука Кремля.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил в своём твиттере, что всё это «грязная игра Лукашенко и Кремля». «Повреждение ограждения — это также результат деятельности белорусских спецслужб, что видно на фотографиях», — написал он.


Теперь немного о внутренней повестке Беларуси. Президент, похоже, сделал последнее китайское предупреждение идеологическим оппонентам. Прошло очередное награждение силовиков и не только их. На мероприятии Александр Лукашенко показательно заявил:

«Сегодня общественно-политическая ситуация во многом стабилизировалась, но остаётся непростой. И расслабляться не приходится. Если вы заметили, я очень часто повторяю фразу: если уже после этих операций, которые вы провели в последнее время, кто-то там – очумевшие, обезумевшие, заблудшие – не понял и ведёт себя по-прежнему, это, ребята, враги».

Надо понимать, что фраза произнесена на фоне массовой ликвидации общественных и других организаций. С другой стороны, из СИЗО и колоний выпущено немалое число несогласных с нынешним политическим режимом. Неизвестно, как на самом деле подбирались кандидаты на освобождение, но внешне это преподносится как работа системного оппозиционера Юрия Воскресенского. Скорее всего, власть всё ещё делает на него ставку как на создателя будущей партии, которая бы разбавила откровенно провластные движения. Однако его можно считать реальным оппозиционером лишь с большой натяжкой.

На экономическом фронте почти без перемен. Правда, Джо Байден подписал документ о санкциях, которые теоретически могут ударить по российскому активу в Беларуси — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Хотя пока однозначные оценки делать рано.

Также недавно Россельхознадзор отчитался о перехвате очередной теневой партии мяса из Беларуси. Похоже, нелегальные схемы поставки санкционки продолжаются. Война войной, а торговые караваны по расписанию. Но, может быть, это и левая партия белорусского мяса.

Это, безусловно, мелочи на фоне главной интриги. Российские операторы портовых терминалов Ленобласти и Мурманска продолжают молчание. Они ничего не говорят СМИ о том, смогут ли всё-таки компенсировать закрытие транзита белорусских калийных удобрений через Клайпеду. А времени остаётся не так уж много. Кто знает, возможно, мы ещё увидим примирение официального Минска и Дмитрия Мазепина...