Российские и белорусские производители продолжают развивать проект «Союзный трактор». Пресс-служба Минского моторного завода сообщает о создании совместного производства тракторных двигателей на Череповецком литейно-механическом заводе. Пока что завод получил тестовую партию комплектов, а полноценный запуск сборочного производства запланирован на осень.

Напомним, губернатор области Олег Кувшинников анонсировал это ещё в прошлом году: «Следующим шагом [развития проекта] должна стать крупноузловая сборка основных агрегатов и глубокая локализация производства в объёме не менее 50 %». 

До этого ММЗ поставлял двигатели в основном белорусским предприятиям. Так в первой половине текущего года из 20,6 тыс. двигателей на экспорт ушло всего 443 шт. Остальные завод произвёл для белорусских же МТЗ, «Амкодора», «Гомсельмаша», МАЗа. План на второе полугодие — 26 тыс. шт., который теперь будет выполняться в т. ч. за счёт поставок на ЧЛМЗ, где как раз намерены довести годовое производство тракторов до 3,5 тыс. шт. (для сравнения: с момента начала производства в 2016 году их было выпущено 6,5 тыс. шт.).


Госдума ратифицировала разработанное ЕЭК соглашение о маркировке товаров. С 2016 года в ЕАЭС похожим образом в обязательном порядке маркировались меховые изделия, теперь эту практику распространят и на прочие товары. Маркировка позволит лучше бороться с теневым оборотом продукции: серым импортом и  контрабандой. Кроме того, это позволит предупредить возникновение споров внутри ЕЭАС по поводу качества: маркировка позволит однозначно установить происхождение и применять санкции точечно. Белорусский парламент утвердил соглашение ещё в конце июня. Подробнее о том, что именно подписали и ратифицировали, — в ролике ниже.


Беларусь становится одной из самых открытых для туристов стран. Президент республики Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий возможность 30-дневного безвизового пребывания в Беларуси. Условия въезда: наличие страховки, средства из расчёта 2 базовых величины в сутки (49 Br в 2018 году) или 50 величин на 30 суток пребывания (735 Br), а также въезд и выезд через госграницу в Национальном аэропорту Минска. Последнее крайне важно: даже при наличии российской визы или виз других сопредельных стран туристам будет запрещено покидать Беларусь иным путём, кроме как через пункт въезда.

Напомним, впервые безвизовый режим для иностранных граждан ввели в Беларуси в начале прошлого года — на срок 5 дней. Однако уже осенью 2017 года заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной сообщил: «Нас не устраивают пять суток. Особенно это касается медицинского, спортивного туризма. Этого времени мало. Но это был пилотный проект, он связан с безопасностью, потому что в туризме это очень важно. Сейчас, когда система безопасности обкатана, ведём речь об увеличении количества дней до десяти. Надеюсь, к Европейским играм [2019 года] это получится». Успели даже быстрее — уже с начала 2018 года в отдельных районах Брестской и Гродненской областей (Гродно, Гродненский район, территория туристско-рекреационной зоны «Брест») безвизовый режим стал 10-дневным. А замминистра в апреле обещал распространить его к концу года и на прилетающих в Минск пассажиров. Как видим, справились даже быстрее и на более длительный срок.


В прошлом году доход республики от туризма вырос на 25 %, и в министерстве однозначно связывают это с безвизовым режимом. А увеличение его продолжительности позволяет привлекать нетипичные категории туристов. Так, если раньше белорусским охотничьим туризмом интересовались в основном граждане РФ, то теперь едет и Европа. «Германия, Австрия, Голландия, Польша — из этих стран едут за трофеями лося, волка, оленя, глухаря, тетерева», — рассказывает председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Юрий Шумский.

Белорусские СМИ с тревогой следят за налоговым манёвром, который стартует в России уже в 2019 году и завершится в 2024-м. Его суть в постепенном снижении экспортной пошлины на нефть с 30 % до 0 % с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых на величину снижения пошлины. Шестилетний срок манёвра — единственное, что утешает белорусов. Мозырский и Новополоцкий НПЗ, импортируя российскую нефть, имеют право не уплачивать пошлину в российский бюджет — такое право им даёт законодательство ЕАЭС. Однако после манёвра им фактически придётся это делать. По подсчётам белорусских журналистов, это может стоить республике 4–5 % ВВП.

По всей видимости, паниковать всё же рановато. Скажем, проблему частично может решить единый рынок энергоносителей. Однако до его создания ещё далеко, тогда как манёвр уже рядом, что и вносит в риторику белорусских СМИ долю тревожности.