Беларусь и Россия не должны делить между собой рынки на пространстве Союзного государства. У нас единое экономическое пространство, общий рынок. Всё уже давно предписано, зачем что-то делить? Должны быть сняты все ограничения для товаров, установлены равнодоступные цены на энергоресурсы. А у нас этого нет.

Мы создаём единое экономическое пространство, где предусмотрена свобода передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Надо в полной мере реализовать эти четыре свободы. Это создаст нам реальные условия для конкуренции. Наши предприятия на честных условиях будут конкурировать с российскими, а российские — с нашими. И если кто-то будет работать менее эффективно, то, извините, но ему нечего даром расходовать ресурсы. Это закон конкурентных отношений. Я буду не сильно огорчен, если какое-то белорусское или российское предприятие не выдержит конкуренции и погибнет. Если оно оказалось менее эффективным, то, значит, расходовало ресурсы, которые можно было бы направить в более нужное русло.

Эти единые рынки создаются, но время от времени возникают проблемы — и белорусы защищают свои рынки от Российской Федерации, и Россия защищает свои рынки от белорусских товаров, периодически создавая для них барьеры. Мы ведём себя больше не как союзники, а как конкуренты в рамках страны. Но конкурировать ведь должны не страны, а предприниматели, и никакой протекции быть не должно.

Когда между белорусскими и российскими предприятиями налажена добросовестная конкуренция, тогда все стремятся работать лучше. Сейчас в России очень много частных интересов, которые не совпадают с общегосударственными подходами. Думаю, Владимир Путин прекрасно понимает, что необходимо развивать интеграцию с Беларусью, но мясные, сахарные, молочные олигархи отстаивают свои интересы, им желательно закрыться от Беларуси.

Мы создавали Союзное государство в том числе для того, чтобы вместе выступить против внешних конкурентов. Они ведь действуют сообща. Например, к границам Беларуси со стороны Литвы подтащили американские танки. Их разместили не так далеко от Белорусской атомной электростанции. То есть наши стратегические враги (давайте называть вещи своими именами), которые только и ищут повода, чтобы нас уничтожить, действуют сообща. Литва разрешила разместить на своей территории американские танки, Польша — американские ракеты.

Показательным может быть сотрудничество Беларуси и России в сфере обороноспособности. Здесь наши страны стоят спина к спине. Так же мы должны действовать и в экономике: быть едиными и взаимодополнять друг друга.

Я стою за более тесную экономическую интеграцию. Россия должна экономически войти в состав Беларуси, а республика, в свою очередь, должна экономически объединиться с Россией. И постепенно мы должны выстраивать надгосударственные политические органы управления, укреплять их. В идеале мы должны стать по-настоящему единым Союзным государством.