Президент Трамп пообещал, что к концу десятилетия у США появится некая гиперзвуковая «суперракета», которая изменит баланс сил в мире. В ответ Путин заявил о том, что к этому моменту у России уже будут средства противодействия. 

 

Сначала определимся с понятием — в аэродинамике гиперзвуком называется всё, что способно летать минимум в пять раз быстрее скорости звука. В России это авиационная гиперзвуковая ракета «Кинжал», противокорабельная ракета «Циркон» и маневрирующий боевой блок «Авангард». Трамп только обещает появление в американском арсенале супербыстрой ракеты к 2030 году, но в России к таким заявлениям относятся серьёзно и уже сейчас готовят защиту.

Технически такая защита уже существует. Например, С-500 «Прометей» способен перехватывать цели, летящие со скоростью до 7 км/с. На это же способна и система ПРО А-235 «Нудоль». Однако задача борьбы с гиперзвуковыми целями только ракетами-перехватчиками не ограничивается.

Космическое «Око»

Чтобы попасть в цель, её сначала нужно увидеть, а учитывая её фантастическую скорость, увидеть сильно заранее. Поэтому, помимо перехватчиков, необходимо иметь развитую систему предупреждения о ракетном нападении.

Обычно она состоит из двух эшелонов — наземного и космического. Наземная часть в России опирается на РЛС «Дарьял» и «Воронеж», но она видит цель уже в полёте. А вот определение момента пуска и его места и вычисление предварительных параметров траектории лежат в зоне ответственности орбитальной группировки.

В СССР эту задачу решала система «Око». Восемь её спутников на разных орбитах засекали пуск межконтинентальных баллистических ракет по факелу работы двигателя. На смену такой системе пришла новая система «Око-1», однако она оказалась не слишком удачной: из-за низкой надёжности срок работы оборудования оказался гораздо ниже расчётного. Поэтому было принято решение создавать систему новую.

Русский «Купол»

На смену «Оку» в России пришла новая орбитальная система «Купол», основанная на аппаратах нового типа серии «Тундра». Такие отличаются большей надёжностью, в разы более высокой продолжительностью активной работы в космосе, а также значительно расширенными наблюдательными возможностями.

«Купол» способен фиксировать пуски не только межконтинентальных баллистических ракет, но и баллистических ракет средней и малой дальности, оперативно-тактических, тактических баллистических и крылатых ракет, в том числе гиперзвуковых на начальном разгонном этапе траектории.

При этом аппаратура «Купола» может не только фиксировать пуски, но и в автоматическом режиме вычислять степень их угрозы, параметры траектории и координаты точек падения боевых блоков, чтобы формировать алгоритм запуска нашего ответного удара и приведения в боевую готовность российского комплекса воздушно-космической обороны.

22 мая 2020 года с космодрома Плесецк была успешно запущена четвёртая «Тундра». Тем самым комплекс «Купол» достиг минимально необходимого технического уровня для начала постоянного эффективного боевого дежурства. До полной штатной численности в 9 спутников «Купол» планируется довести к 2022 году, что значительно раньше теоретического срока появления «суперракеты» Дональда Трампа.