«Регресс донорской помощи» — так сейчас описывают отношения с официальными структурами ЕС некоторые общественные активисты. С другой стороны, помощь эта всё равно не прекращается. К тому же есть другие западные источники грантов. Немало денег вкладывает Швеция. Что-то «фильтруется» через структуры ООН.

Кроме грантов от государственных структур западных стран и международных организаций, есть такие вещи, как хакатоны крупных зарубежных компаний, акселераторы для социального предпринимательства. Потенциальные реципиенты финансирования в данном случае — и стартапы, которые планируют заниматься коммерцией, и по факту проекты общественных активистов лишь с налётом предпринимательства. Подобные проекты не чисто денежная тема, они связаны и с мировоззренческим влиянием. А именно стратегические идеологемы и концепции влияют на будущее любого глобального проекта. Интеграция в рамках Союзного государства и ЕАЭС — не исключение.

Слишком много внимания и ресурсов на нашем общем пространстве уделяется решению макроэкономических проектов. Не так много, как хотелось бы, идёт на развитие межличностных контактов. Между тем недавно официально опубликовано соглашение между ЕС и Беларусью. Документ гласит, что примерно на ближайшие 5 лет республике дадут 3 миллиона евро как раз на такие цели. Грубо говоря, будут рассматриваться заявки на то, с кем в ЕС хотят познакомиться и обменяться опытом граждане Беларуси из самых разных сфер — от общественных активистов до предпринимателей. И это не просто поездки ради галочки.

Другая похожая программа — «льготные» консультанты для малого бизнеса. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) привозит действительно качественных специалистов по заявкам от предпринимателей. Те платят лишь 10 % от гонорара. Очень выгодно. Однако это работает до определённого момента. Когда компания вырастает до большого объёма выручки, льгота не работает. Но что интересно. Одна из крупных розничных сетей Беларуси в недавнем прошлом существенно «рванула» вперед за счёт скидок на услуги консультантов от ЕБРР. Как вы думаете, у какого банка она потом брала заёмные средства? Конечно, у ЕБРР, который грамотно ввёл компанию в свою экосистему.

Донорские структуры ЕС также преуспели в создании экосистемы для пользователей финансовой помощи. Во-первых, в той же Беларуси есть специальный сайт, где в удобном виде агрегирована вся информация о программах технической помощи и грантах. Во-вторых, есть соответствующий телеграм-канал, идёт работа в соцсетях и т. д.

С российской стороны (как одной из ключевых) в Беларуси заметны сдвиги, в частности по линии Россотрудничества. Но в целом ещё есть над чем работать. Время «распилов» за счёт пустых конференций и круглых столов уходит как со стороны Запада, так и со стороны ЕАЭС.

В первую очередь, нужен грамотный фокус на укрепление межличностных контактов в таких важных целевых аудиториях, как молодёжь, учёные и преподаватели, предприниматели и общественные активисты (последняя группа, как правило, тесно переплетена с первой). Контакты будут эффективными и устойчивыми, когда правильно нащупан общий интерес. Среди активистов, пожалуй, самые модные темы — урбанистика, велосипедное движение, развитие местных сообществ. Бизнесу важно выстраивать цепочки поставок, узнавать нюансы местных рынков ЕАЭС. Учёные заинтересованы в программах академического обмена, стажировок.

Все эти возможности должны быть описаны в удобном виде и выложены в интернете с локализацией под каждую из стран — участниц ЕАЭС и Союзного государства. Стимулировать новых участников к подаче заявок на гранты и прочие формы поддержки могут также описания успешных кейсов в СМИ и социальных сетях. За эту работу нужно приниматься с усиленной энергией.

И не стоит думать, что, к примеру, в Беларуси можно просто административными рычагами заставить НКО, бизнес и другие отрасли не пользоваться помощью ЕС или других западных игроков. Это вызовет только негативную реакцию.

Только конкурентная борьба между донорами, только повышение качества их предложений сможет привлечь людей на ту или иную сторону. Если ты привлёк человека к себе, то он естественным образом будет более восприимчив к тем смыслам, которые предлагаешь ему ты, а не к идеологемам конкурента.