Несмотря на различный подход к борьбе с эпидемией COVID-19, правительство Беларуси (как и России) разрабатывает меры по поддержке бизнеса и отдельных категорий населения. Так, за последние дни стало известно о том, что:

  1. Государство собирается дополнительно выдать банкам гарантии по кредитам на сумму 1,2 млрд BYN.
  2. Отдельные категории физлиц (многодетные семьи, люди с инвалидностью и родители, воспитывающие детей-инвалидов) тоже получат поддержку. Проект соответствующего указа обсуждался 12 мая. 


Остальным придётся рассчитывать на собственные силы. «Это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им, — ориентирует белорусов Александр Лукашенко. — Мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр, мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали».

Впрочем, закрывать и не нужно было. Достаточно вспомнить уже обсуждавшийся в наших публикациях пример туристической отрасли в РБ, где падение выручки и без дополнительных ограничительных мер достигает 90 %. Что же касается вакансий, они действительно есть, хотя в Минтруда подтверждают информацию об их сокращении. 

В России не ограничились только кредитными гарантиями. Бизнесу предлагают фактически бесплатные деньги (кредитная программа предусматривает списание тела кредита и процентов по нему), однако с условием: предприятие должно сохранить не менее 90 % занятых. 

Самозанятых, малый и средний бизнес поддержали иным механизмом. Первым вернут налог на доход за 2019 год. Вторым спишут налоги за второй квартал (кроме НДС). Правительство выделило на эти цели свыше 81 млрд рублей. 

Наконец, семьям с детьми правительство намерено единоразово выделить по 10 тыс. руб. (дети от 3 до 16 лет). На детей до 3 лет положена выплата 5 тыс. рублей в течение трёх месяцев. Размер минимального ежемесячного пособия на детей вырастет до 6750 рублей, т. е. вдвое. Согласно оценке помощника президента РФ Максима Орешкина, в целом меры по поддержке бизнеса и семей с детьми обойдутся в 1 трлн рублей. 


Размах поддержки, конечно, сильно отличается. Однако это объясняется как разными возможностями РФ и РБ, так и не одинаковым влиянием коронакризиса. Как выше отметил президент РБ, белорусские предприятия не закрывались командой сверху, а прекращали или сокращали работу только под влиянием обстоятельств. 

В нашем регулярном обзоре статистики мы уже писали о том, что те немногие успехи белорусского экспорта в последние месяцы связаны с РФ и странами ЕАЭС в целом. Тем неожиданнее видеть, что к аналогичным выводам пришёл и белорусский ресурс banki24.by. Напомним, что прошлым летом нам приходилось полемизировать с тезисами, изложенными в одном из материалов этого ресурса (там утверждалось, что большая часть экономических проблем Беларуси объясняется её «завязанностью» на российские энергоресурсы). 

В числе прочего издание отмечает, что доля РФ в белорусском экспорте в первом квартале достигла 48,8 %, что свидетельствует о том, что коронавирус не изменил географии белорусского экспорта, то есть границы для товаров не закрылись.

По срокам пуска БелАЭС пока сохраняется стабильность: июль 2020 года. Чуть более месяца назад этот срок назвал министр энергетики РБ Виктор Каранкевич. На днях его заместитель Михаил Михадюк этот срок подтвердил: в июле в РУ загрузят ядерное топливо. 


Он же сообщил о том, что переговоры по корректировке условий кредита на строительство станции ещё ведутся: «Как по срокам выборки, так и по срокам смещения погашения кредита, так и по условиям процентной ставки. Понимание с российской стороны есть, но документы ещё не подписаны, находятся в стадии окончательного согласования и прохождения внутригосударственных процедур с одной и с другой стороны».