Особые белорусские противовирусные меры, чьей целью было сохранение загрузки предприятий, столкнулись с падением деловой активности на экспортных рынках. А если нет спроса, то и снижение предложения становится вопросом времени. Замедление российской экономики, на которую приходится 40–50 % белорусского экспорта, вполне ожидаемо оборачивается для белорусских предприятий снижением реализации и простоями. 


В конце апреля один из телеграм-каналов сообщил о том, что в простой уходят предприятия «Белшины»: заводы массовых шин, крупногабаритных шин и сверхкрупногабаритных шин. Такой разброс заставляет предположить, что потребители этой продукции — белорусские производители техники — также собираются на каникулы. 

Так оно и оказалось. На МТЗ заявили об уходе в недельный отгул с 4 по 8 мая (с переносом рабочих дней на осень), ряд цехов «Белджи» приостановил работу до 12 мая. Причина — карантинные меры в РФ, из-за чего российские дилеры приостановили продажи. 

Итоги деятельности БелАЗа за первый квартал текущего года показывают снижение процентной доли отгрузок продукции в Россию.


Источник: primepress.by

Во-первых, снизилась доля экспорта, обычно она составляет свыше 90 %. К примеру, за 10 месяцев прошлого года на экспорт ушло 93 % произведённой техники. Доля России в экспортных поставках обычно составляла порядка 40–50 %, тогда как в первом квартале она сократилась до 35 %. 

Снижение закупок техники российскими компаниями изменили географическое соотношение, в частности значительно «выросла» доля поставок в дальнее зарубежье. Однако на деле это не рост, а перераспределение долей. Ещё в начале марта на предприятии решили довести долю дальнего зарубежья (по итогам года, разумеется) до 20 %: «Стоит достаточно сложная задача увеличения доли стран дальнего зарубежья в географии поставок техники БелАЗ до 20 % уже в текущем году, а в дальнейшем до 30 % в общем объёме отгрузки». 

Как видим, с желаниями стоит быть аккуратнее: падение поставок в РФ позволило «выполнить» задачу досрочно. 

Впрочем, доступные данные по внешней торговле пока этого падения не отражают, поскольку дают информацию только за январь-февраль. Даже наоборот, белорусский экспорт РФ за эти месяцы вырос до 2,042 млрд долл. (+6,4 % к аналогичному периоду прошлого года). Впрочем, этот рост обеспечили в основном экспортёры продукции с/х и продуктов питания. 

Экспорт БМЗ в 2018–2019 гг. стабильно превышал 1 млрд долл., а Россия стабильно же входила в топ-5 импортёров его продукции. Однако даже за январь-февраль видно снижение поставок в РФ сразу по ряду товарных позиций из металла.


Позиция «Тракторы и седельные тягачи» в прошлом году входила в топ-5 наиболее популярной у российских покупателей белорусской продукции. В январе-феврале 2019 года экспорт этой продукции принёс Беларуси 54,5 млн долл. В этом — уже только 48,66 млн.

В доступной нам статистике фигурируют данные за январь-февраль, иногда за первый квартал (в марте российский бизнес уже начинал ощущать последствия экономического кризиса, вызванного коронавирусом). Однако полной картиной мы пока не владеем и можем домысливать её лишь по заявлениям предприятий об уходе в простой той или иной длительности. 

Исправить эту ситуацию может только перезапуск экономики — российской или мировой (если экспорт в другие страны сможет заместить экспорт в РФ). 

Как раз на это и рассчитывает белорусский президент, выразивший в конце апреля надежду на то, что такой перезапуск возможен уже в течение месяца. Почему такие надежды могут оказаться несостоятельными, а спад белорусского экспорта в РФ продлится, читайте в нашем обзоре

Как COVID-19 ударил по «Белавиа» и туризму

Если считать потери, нанесённые коронавирусом белорусско-российским торговым отношениям и бизнесу, отдельно следует упомянуть рекреационные услуги и пассажирские перевозки. А в числе последних, конечно же, падение пассажиропотока компании «Белавиа».

В 2018 году авиакомпания перевезла 3,39 млн пассажиров, совершив при этом 35,8 тыс. рейсов. В 2019 году компания впервые в истории преодолела планку в 4 млн человек (24 декабря 2019 года). 


Источник: Белавиа, ato.ru

Не секрет, что немалая часть пассажиропотока компании с 2016 года формировалась за счёт пассажиров из Украины, летавших через Минск в Россию. «Сегодня у "Белавиа" и Национального аэропорта Минск основной транзитный поток — между Украиной и Россией. Думаю, это около половины от всего транзита [т. е. половина от 1 млн человек. — Ред.]. Именно поэтому мы стали больше летать в украинские аэропорты: Одесса, Харьков, Львов», — такую оценку в 2017 году давал гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров. 

«Значительная их часть — украинцы. Основной поток — это Украина — РФ, но там много и россиян», — добавил его заместитель Игорь Чергинец.


Оценить долю РФ в пассажиропотоке «Белавиа» довольно сложно, ведь в открытых источниках нет данных о том, сколько из прошлогодних 4 млн человек — граждане России. Поэтому прибегнем к косвенным оценкам. 

1. В 2019 году компания выполняла рейсы в 11 городов России. При этом количество рейсов только в Москву доходило до 9 в сутки. Грубо говоря, каждый 11-й или 12-й самолёт «Белавиа» летел в столицу РФ.

2. Как отмечает наш постоянный автор Николай Проценко, «структура хабовой модели перевозок у "Белавиа" вышла весьма специфической, ориентированной по большому счёту на единственный рынок — российский». И это не только рейсы из Киева (Харькова, Запорожья, Одессы и Львова) в Минск с дальнейшей пересадкой на московское направление. «Столь же оперативно белорусский перевозчик отреагировал и на прошлогоднее закрытие рейсов из России в Грузию, незамедлительно предложив россиянам летать в Тбилиси через Минск... Ещё один довольно заметный транзитный поток из России — полёты из Минска на курорты Египта, куда российские авиакомпании не выполняют чартерные рейсы ещё с 2015 года». 

3. Если доля транзитных пассажиров сохранялась в пределах 50 %, то их общее количество выросло, а значит в 2019 году пересадку в Минске делали уже 2 млн человек, а не 1 млн, как в 2016-м. И вряд ли на Украину приходится больше 500–600 тыс. Остальные в основном либо россияне, делающие пересадку в Минске, либо граждане третьих стран, которые летят в РФ через Минск. 

Поэтому, когда Игорь Чергинец в недавнем интервью говорит о сокращении пассажиропотока до «25 % от того, что было в начале года», следует понимать: в основном это произошло после сворачивания полётов в РФ. 


На момент написания материала рейсы были отменены до конца апреля. Вернее, было отменено большинство из них, а на направлении Минск — Москва — Минск осуществлялся только 1 рейс в сутки, о чём была достигнута специальная договорённость. Поэтому вопрос возобновления нормальной работы для «Белавиа» по сути сводится к тому, когда откроются на въезд и выезд границы РФ. 

«Один из базовых текущих прогнозов заключается в том, что границы России будут закрыты как минимум до осени, в том числе для того, чтобы создать приоритетные условия для внутреннего туризма летом», — предполагает Проценко. 

Впрочем, тот же Египет уже объявил о продлении режима ЧС до 28 июля, т. е. как минимум на этот транзитный поток «Белавиа» в ближайшее время может не рассчитывать. 

Следует отметить, что страдает не только выездной, но и внутренний туризм. Более того, компании этой отрасли оказались в наиболее тяжёлом положении, декларируя падение выручки на 95–98 %: «Более 600 отечественных гостиниц не заполнены. Квартиры, сдаваемые на сутки, тоже пустуют», — описывает ситуацию материал tut.by. 

В недавно опубликованном открытом письме Республиканского союза туристических организаций (РСТО) говорится: «Экспорт туристических услуг в Беларуси также оказался под угрозой. В частности, ряд столичных отелей разослал письма туроператорам об отказе размещения туристов из Италии, Китая, Южной Кореи и Ирана. Группы и индивидуальные туристы из названных стран не могут быть размещены согласно сделанным бронированиям, а неустойки опять-таки ложатся на отечественных операторов... в Беларусь массово аннулируются группы туристов не только из Европы, но также из России».


Напомним, что в 2019 году Беларусь посетили более 5 млн туристов, из которых более половины — граждане РФ. А значит, величина потерь отрасли в первую очередь определяется тем, как скоро откроется граница между Россией и Беларусью. 

Выше мы назвали примерный срок. Однако точная дата не называлась. Официально предусмотрено продление самоизоляции до 1 июня — в случае негативного развития событий. 

Однако отмена такого режима ещё не означает открытие границы. Даже в Австрии, где смягчение режима карантинных мер уже началось, канцлер Себастьян Курц заявил: «До разработки вакцинации или терапии против коронавируса не будет никакой свободы передвижения, как мы её знаем». Скорее всего, такое понимание ситуации разделяют и в других странах. 

Со своей стороны, отметим, что решение не прибегать к мерам социальной изоляции вряд ли приближает эту желанную дату для Беларуси. 

БелАЭС: разрешение на ввоз топлива, бойкот, компенсация

Так уж получается, что в каждом месячном обзоре нам приходится упоминать БелАЭС. И это неудивительно: станция накануне запуска, каждый месяц происходит что-то важное. 

Самое значимое событие апреля — выдача разрешения на ввоз ядерного топлива. Его получение в Госатомнадзоре подтвердили 29 апреля. 

Накануне же на станции завершились работы по горячей обкатке реакторной установки. «На Белорусской и Ленинградской АЭС идут предпусковые работы, готовимся к завозу свежего топлива в Беларусь. На этой площадке продолжается плановая ротация персонала. На прошлой неделе доставили очередную группу работников, 43 человека», — прокомментировал глава компании «Росатом» Алексей Лихачев в видеообращении. 


За этими новостями внимательно следим не только мы, но и противники запуска станции. Литва грозится в ближайшее время обеспечить подписание ранее анонсированного соглашения о бойкоте покупки белорусской электроэнергии.

Подписать такое соглашение Вильнюс призывал Латвию и Эстонию. Однако в последнее время литовские политики активизировали усилия и предлагают стать участниками бойкота Польше и Украине.

Напомним, что осенью прошлого года, во время Форума регионов Беларуси и Украины, Александр Лукашенко фактически анонсировал договорённости о поставке энергии БелАЭС на Украину. Импорт электроэнергии был прописан в энергобалансе Украины на текущий год, а представители Минэнерго двух стран даже обсуждали возможность увеличения межгосударственного сечения. 

Однако с тех пор на Украине многое изменилось. Тепловые и даже атомные станции вынуждены были снижать выработку электроэнергии, чтобы обеспечить сбыт для альтернативной энергетики. А в конце апреля «Укрэнерго» направил предписание компании «Энергоатом» (оператор АЭС Украины), в котором содержится примерный график работы энергоблоков Украины на пониженной мощности. 

Напомним также, что в апреле правительство Украины уже заявило об отказе импортировать электроэнергию из Беларуси и РФ (несмотря на ранее достигнутые договорённости). К тому же в апреле Украина присоединилась к санкциям ЕС в отношении Беларуси. Поэтому не исключено, что Украина может присоединиться и к соглашению, которое активно продвигает Литва, и единственной возможностью поставлять энергию БелАЭС на внешние рынки для Беларуси останется Россия.

Усилить давление на Беларусь Литва намерена за счёт не только Польши и Украины, но и США. 

28 апреля МИД Литвы обратился к заместителю госсекретаря США Стивену Бигану: «Мы должны работать вместе в целях сохранения свободной и независимой Белоруссии. Строительство Островецкой атомной электростанции противоречит экономической логике, на страну налагается огромный экономический груз, и усиливается зависимость от России». Иными словами, Литва просит США поспособствовать срыву запуска станции через давление на Беларусь по дипломатическим (либо иным) каналам. 

А таковых хватает. В 2020 году Беларусь надеется обменяться послами с США, а также рассчитывает на привлечение кредитов в размере 2,5–3 млрд долл. (в силах США повлиять на получение Беларусью некоторых из них). К тому же позиция США будет однозначным сигналом для тех соседей Беларуси, кто пока раздумывает о целесообразности подписания соглашения. «Зеленского могут попросить из-за рубежа. И Украина сделает то, о чём просит Науседа, и это, к сожалению, вполне вероятный сценарий», — подтверждает российский эксперт Николай Межевич. 

Несмотря на получение разрешения на ввоз ядерного топлива, дата физического пуска станции пока не называлась. Как мы помним, в прошлом месяце в Госатомнадзоре заявляли, что БелАЭС запустят в мае. В апреле, сразу после сообщений о случаях заболевания COVID-19 среди российских специалистов, Госатомнадзор и Минэнерго успели заявить, что пуск сдвигается на июнь. Позже сообщение о заболевании не подтвердилось, однако сроки запуска обратно никто не сдвигал. В свою очередь в Литве во время обсуждения соглашения о бойкоте станции месяцем пуска называют июль. 


Наконец, в апреле было заявлено о достижении предварительных договорённостей по одной застарелой проблеме — компенсациях за задержку строительства БелАЭС. Первоначально предполагалось, что станция начнёт работать ещё весной 2018 года. Однако сроки неоднократно сдвигались, из-за чего Беларусь несла дополнительные издержки. 

Вопрос компенсации поднимался неоднократно. В последний раз он обсуждался в феврале 2020 года во время переговоров Путина и Лукашенко. 

20 апреля «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщил о достижении соглашения, а также обновил информацию по финансовой стороне строительства:

– на 1 апреля использовано 4,33 млрд долл. из 10-миллиардной кредитной линии;

– общая стоимость строительства, как ожидается, не превысит 6 млрд долл.;

– срок начала выплат сдвинут на 1 апреля 2023 года, ставку заменят на фиксированную (3,3 %). По оценке специалистов, всё это позволит уменьшить размер выплат при возвращении кредита на 600 млн долл.

Отдельные СМИ уже успели отметиться материалами о том, что «Лукашенко снова прогнул под себя Россию». Что, конечно же, совершенно дилетантская точка зрения. Её сторонникам напомним, что Беларусь просила снижения ставки до 3 %, а отсрочки начала выплат — на 5 лет. 

Впрочем, как уже сказано, речь пока идёт о договорённостях на уровне рабочих групп — ни президенты, ни главы правительств их пока не утвердили. 

Экономическая география интеграции

Посольство Беларуси в России опубликовало список российских регионов — лидеров по импорту белорусских товаров в 2019 году: «В десятку лидеров, импортирующих товары из Беларуси, по итогам 2019 года вошли: Московская область, Москва, Смоленская область, Санкт-Петербург, Брянская область, Республика Татарстан, Кемеровская, Калининградская, Ленинградская и Свердловская области. На их долю приходилось 70,8 % белорусского экспорта в Россию».

Регионы из этого перечня чётко разбиваются на три группы по характеру импорта. 

1. Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область — регионы с большим количеством населения, потребители белорусских продовольственных товаров. В прошлом году широко разошлась оценка мэра Москвы Сергея Собянина, заявившего, что Москва потребляет каждый десятый килограмм продовольственных продуктов, импортируемых из Беларуси. 


2. Смоленская, Брянская, Калининградская области — регионы, непосредственно граничащие с Беларусью, что делает поставки белорусской продукции в эти области само собой разумеющимся (наиболее выгодно с точки зрения логистики). Калининградская область входит даже в топ-5 импортёров, что объясняется её статусом эксклава: импорт из Беларуси попросту выгоднее. 

3. Кемеровская, Свердловская области, Республика Татарстан — регионы с развитой добывающей промышленностью, нуждающиеся в белорусской технике. 

С одной стороны, всё это логично. С другой — приходится констатировать, что белорусский импорт в РФ идёт по единожды наработанной колее: топ-10 прошлого года выглядел так же. И хотя Беларусь наращивает свой экспорт в Россию (он рос в 2019 году и продолжает расти в первые месяцы 2020-го — +6,4 %), по сути это топтание на месте. 

***

Этот обзор мы начали с констатации снижения оборотов белорусской промышленности, в т. ч. ориентированной на сбыт в России. Причины понятны и объяснимы. Точно так же падает и экспорт услуг (транспортных, туристических). Несмотря на это экспорт остаётся в плюсе за счёт с/х экспорта и продуктов питания. 

Однако то же самое мы наблюдали и в течение прошлого года, когда никаким COVID-19 ещё и не пахло. 

Хорошо, что в кризис белорусской экономике есть чем выравнивать торговый баланс. Однако структура белорусского экспорта в РФ из-за этого становится несколько однообразной.