Главным экономическим событием прошлой недели на постсоветском пространстве стал, конечно же, Восточный экономический форум — 2019, который в этом году проводился уже в пятый раз. За это время он вырос из формата регионального экономического форума — в этом году его участниками стали более 8,5 тыс. делегатов из 65 стран мира. Хотя, конечно же, наиболее активными его участниками стали гости из Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Индия, Япония, Южная Корея. 


Хотя результаты лучше всего считать не в количестве участников, а в объёме инвестиций в регион. За минувшие 5 лет он достиг 612 млрд рублей. 

Как уже успели отметить многие СМИ, фокус форума в этом году сместился с Индии на Китай. Да, на КНР до сих пор приходится порядка 70 % из вышеупомянутых 612 млрд рублей, вложенных в регион на протяжении последних пяти лет. Однако именно премьер-министр Индии Нарендра Моди стал главным гостем ВЭФ-2019. Вероятно, потому, что Россия и Индия в рамках форума заключили около 50 контрактов на сумму 5 млрд долларов. Плюс ещё 1 млрд Индия обязалась выделить в качестве кредита на развитие Дальнего Востока. Дальневосточно-Арктического региона, если точнее. 


Контракты в основном заключались в сферах добычи и транспортировки энергоносителей. К примеру, Владимир Путин устроил премьер-министру Индии экскурсию на судостроительный комплекс «Звезда», на котором строятся газовозы, а также упомянул, что только по итогам прошлого года Индия купила у России 2,3 млн тонн нефти, 0,55 млн тонн нефтепродуктов, 4,5 млн тонн угля. В ответ индийский премьер пообещал нарастить закупки. К тому же Индию интересует экспорт российского леса и минерального сырья. 


Из крупных контрактов сразу же бросается в глаза проект развития предприятия «Находкинский завод минеральных удобрений». В него будет вложено почти 201 млрд рублей. Ещё 46 млрд запланировано для создания животноводческого комплекса по производству молока (500 тыс. тонн в год). Планируется, что комплекс обеспечит работой 4 тысячи человек. Всего же во время ВЭФ было подписано контрактов на 3,4 трлн рублей. 

Как отметили некоторые наблюдатели, на пятый год стало очевидно, что ВЭФ — это не только и не столько про экономику, сколько про политику. В частности, несмотря на довольно широкую географию участников, на форуме отсутствовали представители Лаоса, Камбоджи, Таиланда. Хотя расположены они в, так сказать, целевом регионе форума. А филиппинская делегация резко понизила представительский уровень по сравнению с прошлыми годами. Помимо прочего, это говорит о том, что США начали воспринимать ВЭФ как значимую площадку, т. е. достигшую того уровня, когда экономика становится политикой, вернее геополитикой. Оттого они явно не рекомендуют своим сателлитам его посещать. 

Впрочем, дело совсем не в антиамериканизме, конечно, не он должен быть основным мотивом участия. Миллиардные (и ежегодно растущие) общие суммы контрактов говорят не только об интересе стран региона к инициативам РФ, но и о том, что и со стороны самой РФ развитие этих инициатив — долгосрочный стратегический интерес, а отнюдь не модное поветрие. Проще говоря, Россия занялась Дальним Востоком и Арктикой всерьёз и надолго (хотя это было понятно уже по созданию профильного министерства в 2012 году). Но дело не только в министерстве. Согласно результатам, представленным на ВЭФ Российским центром исследований АТЭС и Всероссийской академией внешней торговли, доля стран АТР в российском экспорте в 2010–2019 гг. выросла с 18,5 до 29 %, в импорте — с 35 до 44,6 %. 


Всё это — форум, миллиардные контракты — большое поле возможностей для Беларуси. Практика показала, что освоение Дальнего Востока — дело даже не одного поколения, причём в стране, бросавшей на эту цель гораздо более значительные ресурсы (СССР). Сегодня в освоении Дальнего Востока (ДВ) допустимо мыслить столетними горизонтами, т. е. строить планы, реализацию которых планирующему не суждено будет увидеть. 

Нынешняя экономическая стратегия Беларуси строится на необходимости развития торговли с как можно большим количеством стран, диверсификацией экспорта. И одновременным сокращением зависимости экспорта от экономической конъюнктуры в России. Участие в дальневосточных проектах позволяет объединить несоединимое: 

  1. В освоении региона заинтересовано множество государств, с которыми Беларусь хотела бы развивать торговлю.
  2. Исходя из п. 1, можно не беспокоиться о смене конъюнктуры и затухании у РФ интереса к освоению ДВ. 

Некоторые проекты Беларуси в России уже удачно ложатся в этот тренд. К примеру, производство лесозаготовительной техники «Амкодор» на Онежском тракторном заводе, планируемая сборка БелАЗов на территории РФ.


А ведь есть ещё и подписанные в этот раз Индией оружейные контракты на 14,5 млрд долларов и соглашение о строительстве до 2040 года двадцати энергоблоков. Иными словами, руководству РБ стоит внимательнейшим образом анализировать итоги ВЭФ, оценивая, в какие проекты Беларусь могла бы включиться, тем более что у неё есть безусловное преимущество перед любым другим инвестором: белорусы, вероятно, лучше, чем кто-либо ещё, понимают все тонкости и неочевидные особенности работы и сотрудничества с РФ.


Возможно, не все эти планы дадут мгновенную отдачу, однако это шанс закрепиться в проектах, которые будут работать десятилетиями.