29 июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что в ночь на 28 июля в Минской области были задержаны 33 гражданина РФ (оригинал: «32 боевика иностранной частной военной компании "Вагнер". Кроме того, ещё один человек был обнаружен и задержан на юге страны»). Кроме того, СМИ сообщили о том, что упомянутые граждане РФ прилетели в РБ в ночь с 24 на 25 июля. Любопытно, что как раз 24 июля, во время посещения 5-й отдельной бригады специального назначения, Александр Лукашенко заявил: «Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато "майданутых"), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК, по всему миру и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах»

Данные (ФИО, год рождения) всех задержанных были сразу же опубликованы ИА БелТА, а сами они названы «боевиками иностранной частной военной компании». 

К тому же именно в сообщении ИА БелТА впервые появилась формулировка причины, по которой задержанные привлекли к себе внимание: «Обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания».

Со слов правоохранительных органов Беларуси, «россияне имели каждый по небольшой ручной клади и на всех — три больших тяжёлых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин» (возможно, чтобы создать впечатление перевозки чего-то запрещённого). Однако в дальнейшем перечень предметов в багаже не указывался. По информации, которую силовики сообщили журналистам, задержанные были якобы лишь одной группой, всего же они располагали информацией о прибытии «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».


В дальнейших сообщениях утверждалось, что оставшиеся «боевики» якобы сосредоточены в нескольких сопредельных с Беларусью областях РФ. 

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Уралова Семёна Сергеевича доступна для скачивания по ссылке (.pdf).