К сожалению, демографическая ситуация, несмотря на предпринимаемые в последние годы государством значительные меры, пока ещё не даёт оснований для благодушия. Демографическая ситуация складывается под действием двух основных движений: естественного и механического. Учитывая особенности формирования общего прироста численности населения в Российской Федерации, на начало 2017 года оно составило 146,8 миллиона человек. За год произошло увеличение на 267,3 тысячи человек. Вроде бы налицо положительная тенденция роста, но в действительности это на 17 тысяч россиян меньше, чем в 2016 году. Численность населения страны будет сокращаться до середины 2020-х годов. Трудоспособное население сократится на 6 миллионов человек.

Одним из основных демографических показателей является рождаемость. К сожалению, в 84 субъектах России (из 85) наблюдается её сокращение! Сокращение смертности зафиксировали в 73 субъектах страны. При этом смертность в первом полугодии 2017 года составила 940,4 тысячи человек. Это сокращение по сравнению с предыдущим годом, но в целом показатели смертности высокие по субъектам. Президент страны уделяет серьёзное внимание вопросу рождаемости. «Сейчас надо комплексно и настойчиво решать возникающие проблемы, принимать дополнительные меры, сохранять и развивать те механизмы, которые уже опробованы и доказали свою эффективность, — отметил Владимир Путин, — есть разные предложения по улучшению показателей рождаемости. Рассматривается возможность проанализировать дальнейшие перспективы программы материнского капитала, усовершенствование системы социальных пособий для семей с детьми. Нужно предложить дополнительные меры обеспечения жильём семей с детьми».

В целях совершенствования демографической ситуации необходимо, на мой взгляд, продолжить реализацию программы материнского капитала, которая получила самые положительные отзывы у населения. При этом требуется пересмотреть процентную ставку ипотечного кредитования, обратив особое внимание на семьи с детьми до трёх лет. Для этой категории населения обязательно разработать наиболее эффективные инструменты и внести корректировки в региональные «дорожные карты», предусматривающие меры по обеспечению доступности дошкольного образования. Необходимо совершенствовать механизм трудоустройства и гибкой занятости матерей с детьми до трёх лет. Оказать содействие в решении жилищных проблем многодетных семей, продолжив работу по обеспечению их жилыми помещениями, бесплатному предоставлению земельных участков. В регионах также необходимо увеличить объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению. А главное — предпринять меры по улучшению экономической ситуации в стране в целом. В своём выступлении по итогам выборов президента России Владимир Путин подчеркнул, что государством будет уделяться больше внимания внутренним вопросам развития страны. И это обнадёживает.