— К Октябрьской революции относятся по-разному. Но, без сомнений, это одно из самых важных событий прошлого века. Как вы его оцениваете?

— Мне бы хотелось начать с определений. Есть такое понятие, как эволюция — ступенчатое развитие мира, природы и человечества. Если к основе этого слова добавить приставку «ре», то его определение станет совершенно другим: революция — это возврат назад. К удивлению, раньше этому никто не придавал серьёзного значения, а может, специально умалчивали.

Приведу такой пример. Христианство развивалось тысячелетиями, а с приходом к власти большевиков его очернили, вернулись к язычеству, создали идола и поклонялись ему. А тех, кто не принимал этого или имел другой взгляд, просто уничтожали. Это был геноцид собственного народа.

При размышлении об Октябрьской революции приходят на ум и слова Достоевского: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». В советские времена эта фраза очень тиражировалась и вспоминалась, особенно по отношению к политике западных стран. Но ведь во время революции пострадало более миллиона человек, из которых около 10% были дети. Вот такие двойные стандарты.

— С другой стороны, при советской власти значительно выросла грамотность населения, реализовались программы индустриализации...

— Конечно, невозможно всё оценивать однозначно, не может всё быть или только плохим, или только хорошим. Революционные годы принесли много горя, жертв, затормозили развитие России. С другой стороны, были люди, которые пытались сделать и что-то хорошее для страны. Невозможно отрицать того подъёма и тех достижений, которые были. Но жертвы были неоправданно высоки.

Есть ещё один важный момент. После развала социалистической системы в мире снова наступили времена сложных взаимоотношений между странами.

Владимир Путин как-то отметил, что от Октябрьской революции прежде всего выиграл Запад. В европейских государствах поняли, что необходимо очень серьёзное внимание обратить на социальное обеспечение граждан. И условия жизни людей там были куда лучше, чем в любой социалистической стране, где о них постоянно декларировалось. А когда распался Советский Союз, Запад потерял заинтересованность в предоставлении высоких социальных гарантий гражданам: чего бояться, главного конкурента не стало. И мы видим, что сегодня творится с США и Европой.

— Насколько реально достичь целей социализма?

— Социализм был красивой утопией, которая не имеет права на жизнь. Практика показала, что эта система и осталась таковой. Но и капитализм не совершенен. Ситуация в странах, где он очень хорошо развит, обостряется. Значит, надо создать такую систему, чтобы мир был стабильным, страны могли мирно сосуществовать, а люди были сыты и жили в достатке.

— Беларусь, наверное, единственная страна, где празднуют годовщину Октябрьской революции на государственном уровне. На ваш взгляд, насколько правильным было решение сделать этот праздник «красным днём» календаря?

— Это совсем не праздник, это событие — больше трагическая страница в истории. Я понимаю, что не одно поколение воспитывалось на коммунистической идеологии, и не надо вдруг очернять или обелять какие-то стороны. Нужно поступить мудро, например, сделать этот день памятной датой. Это логично, ведь Октябрьская революция стала событием, которое потрясло мир и изменило развитие не только нашей страны и Европы, но и всего мира.

Но не надо поднимать одних против других, иначе мы вернёмся к тому же 1917 году, когда общество было очень расслоено: одни за одно, другие за другое. К сожалению, тогда не нашлось ни одного мудреца, который мог бы всё снивелировать и остановить революцию в умах.

— Давайте пофантазируем. Если бы не случилось революции, какой была бы наша страна сейчас?

— Я не склонен рассуждать в сослагательном наклонении, потому что это значит предполагать несуществующее. История имеет конкретные факты, а фантазировать можно как угодно.

Те страны, где не было революций, они, может, были и в худшем состоянии, но все развились, ни одна не развалилась, они существуют и дальше. Потенциал Российской империи был велик, ведь в ней жило много умных людей. После революции столько представителей интеллигенции вынуждены были эмигрировать и уже за границей создавать свои шедевры, а в России каждая кухарка правила государством. Конечно, она может за какой-то период времени получить образование, опыт, но сколько она успеет натворить. Это самое страшное, когда швондеры, шариковы и подобные персонажи диктуют свою волю.