Экономика Беларуси продолжает демонстрировать успехи. Положительное сальдо внешней торговли в январе-августе текущего года составило 477 млн долларов, что примерно в 2,25 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Белстат. Премьер-министр Андрей Кобяков усматривает в этом признаки устойчивого восстановления экономики и правильность действий правительства (имеется в виду отказ от массовых сокращений в провальные для экспорта годы). Об этом он заявил в интервью изданию Forbes.

«Прирост потребительских цен складывается значительно ниже прогноза — в годовом выражении инфляция снизилась с 10,6% в декабре 2016 года до 4,9% в сентябре 2017 года при целевом годовом параметре не более 9%. Базовая инфляция в сентябре 2017 года составила 4% в годовом выражении», комментируют в Нацбанке РБ. Первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой добавляет, что прогноз на текущий год в министерстве сохраняется на уровне 7%. Столько же закладывают и на следующий. Он напомнил, что такой результат значительно опережает ожидания. В министерстве рассчитывали достичь инфляции <10% в год только к концу десятилетия: «Это достаточно комфортные цифры и позитивный сигнал для субъектов хозяйствования, которые начали разрабатывать свои бизнес-планы развития на следующий год».

Прогноз роста ВВП на 2018 год не изменился: 3,4%.

В ЕАБР оптимизм министерства в отношении инфляции в 2018 году не разделяют: «Результатом быстрого и значительного сокращения ставки рефинансирования в январе-октябре 2017 года с 18% до 11% стало ускорение роста широкой денежной массы во второй половине 2017 года. Кроме того, снижение темпов инфляции достигнуто на фоне стабильного курса национальной валюты, который был поддержан внешними заимствованиями страны и чистыми продажами иностранной валюты населением»,  предупреждает банк, на днях ссудивший Беларуси пятый транш кредита в размере 200 млн долларов (т. е. половину кредитной линии в размере 2 млрд долларов).

В основном опасения ЕАБР касаются всё же второй части (продажи валюты населением). Дескать, кубышки не бесконечны.


Однако нельзя не отметить, что одновременно со снижением суммы вкладов в иностранной валюте растёт количество депозитов в белорусских рублях. Примерно половина «перетекла» из одной валюты в другую: –640 млн USD и +690 млн BYR. К тому же в правительстве предпринимают шаги, направленные на то, чтобы сменить источник поддержки курса. Не успел министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью «Financial Times» выразить уверенность в том, что переговоры с МВФ о кредите (3 млрд долл. на 10 лет под 2,28%) будут обязательно возобновлены, как в белорусском представительстве Фонда проинформировали о прибытии миссии МВФ в РБ.


«Это не программный визит, поэтому ожидать каких-то конкретных договорённостей не стоит. Мы проведём консультации по состоянию экономики и четвёртой статьи (по обязательствам стран перед МВФ)», — говорил главный советник главы Нацбанка РБ Александр Заборовский двумя неделями ранее. А сам глава Нацбанка РБ Павел Каллаур заявлял о том, что обсуждение новой кредитной программы не планируется. Однако для этого есть объективные причины: Беларусь в этом году  выпустила еврооблигации, а также привлекла российский кредит. Однако в перспективе он не повредит, и его получение возможно. В конце концов, кредитная программа ЕАБР во многом похожа на условия МВФ и тоже предусматривает отказ от перекрёстного субсидирования и переход на 100%-ную оплату населением коммунальных тарифов (в текущем году население РБ покроет 62% сумм в счетах против 56% в 2016-м). За несколько лет правительство может достичь необходимых условий. К тому же в пользу РБ говорит тот факт, что МВФ ошибся в прогнозах роста её экономики. Как известно, в Фонде ждали в этом году падения ВВП на 0,8%, однако сами же вынуждены были пересмотреть прогноз в пользу роста на 0,7% (в правительстве ожидают вдвое больше).

Госдума РФ вслед за парламентом Беларуси ратифицировала Таможенный кодекс ЕАЭС, который должен значительно упростить торговые отношения в рамках экономического союза. В частности ТК разрешает проведение таможенных операций через информационные электронные системы. Т. е. тренд цифровизации экономики — это не только стартапы в ПВТ или «Сколково».

А Союзная интеграция — в первую очередь наука и космос. Представитель Федерального космического агентства «Роскосмос» Юрий Макаров перед открытием 7-го Белорусского космического конгресса напомнил, что космос был одним из первых интеграционных направлений, совместные проекты существуют уже давно: «С 1999 года реализуется 7 программ Союзного государства. Из них 5 уже завершили своё действие. В рамках этих программ сформирована кооперация из более чем 60 предприятий России и Беларуси. 26 — это белорусские предприятия… Мы и снижаем стоимость запусков, и используем приборный ряд на новых физических принципах, уменьшаем массу космических аппаратов». Один из таких совместных проектов, над которым в настоящее время работают белорусские специалисты, — программа «Мониторинг  СГ» — всепогодные спутники дистанционного зондирования Земли.


Количество подобных аппаратов в будущем планируют нарастить как минимум до 24. «Чтобы сделать дистанционное зондирование максимально полезным, чтобы можно было быстро реагировать на чрезвычайные ситуации... работать в режиме реального времени», — пояснил заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Первый же будет готов к 2019-2020 году. При этом проект планируется как самоокупаемый, такой опыт уже имеется.