Значение идеологии в историческом процессе невозможно принизить, это очень хорошо видно на примере ХХ века. Сейчас сложно представить путь развития человечества без влияния на него идей анархизма, коммунизма или фашизма, которые неожиданно пришли на смену религии и заменили её, поставив население огромной части планеты в очередь на уничтожение с незавидным выбором: быть палачом или жертвой. Идеология стала носить деструктивный характер, мысли значительной части интеллектуальной элиты Европы были заняты поиском путей реализации Идеи, суть которой сформировалась в головах людей конвейерным способом с использованием самых прогрессивных методов тиражирования информации и доведения её до потребителя в соответствии с уровнем его образования. Психоэмоциональное состояние объекта воздействия можно было не брать в расчёт.

История развития общества порой становилась равной его деградации, и объяснить эту метаморфозу можно было только на уровне идеологии, которая никогда не формировала научную мысль, оставаясь непреложной истиной для части людей, объединённых общей позицией на идеологической основе. Появился проблемный вопрос идеологии, который связан с тем, что она объективно лишена научного обоснования и является, по сути, эмоциональным порывом, часто направленным не на созидание, а на разрушение. Разрушение устоев стало равным революции, ведь революция очень привлекательна, поэтому каждое поколение участвует в ней, поражаясь через некоторое время бессмысленности содеянного. Что происходит потом? Конечно, новая революция под новым знаменем, вернее, новой идеологией. Деструктивная идеология находится вне закона здравого смысла, потому что действует без всякого закона — как научного, так и юридического.

В XXI веке идеологические выкладки очень быстро становятся инструментом политики, вернее, самой политикой. Мода на созидательную идеологию канула, сейчас в большом почёте агрессивная идеология, а чем бессмысленней её цели, тем она популярней. Западный мир поддержал стремительное насаждение «демократии» в Северной Африке и на Ближнем Востоке, на порыв поборников демократического строя моментально откликнулось ИГИЛ, которое, по сути, уже являлось государством и нуждалось в подтверждении необходимости своего существования и справедливости борьбы. Как только в Европу потянулись нестройные ряды беженцев, стали актуальны фашисты, которые отмежевались от варварства гитлеровцев приставкой «нео».

Идеи стали приобретать глобальный характер и активно влиять на обустройство государств и международных сообществ, уже созданы идеологические объяснения необходимости развала Евросоюза, окончания действия Шенгенского соглашения, роспуска ООН, продолжают формироваться отряды шахидов, готовых без колебания отдать жизнь за идеи радикального ислама. Идеология XXI века переформатировала часть человечества, превратив его в материал для разрушения и убийства ценой собственной жизни, не во имя будущего созидания, а ради последующего за этим тотального разрушения.

Сейчас усилия экстремистов направлены в регионы со слабым образовательным уровнем населения, не имеющего возможности выбора. Именно там ведётся активная работа с человеческим материалом. Человек, лишённый интеллектуальной свободы, — заложник ситуации. В поисках истины он становится лёгкой добычей несущих смерть педагогов.

Перспектива победы над экстремизмом и деструктивной идеологией силовыми методами — иллюзия. Любое государство, осуществляя контроль над идеологией, должно осознавать степень своего участия в интеллектуальном воспитании гражданина и ответственности за его поступки.