8 июня 2020 года в Сербии состоялась презентация модернизированного танка М-84 АС1, созданного на основе старого советского танка Т-72М. Если сербам удастся перевооружить на эту модификацию свою армию, то это серьёзно укрепит боевой потенциал страны. 

 

После распада Югославии и в результате вторжения НАТО под американским командованием Сербия оказалась в сложном политическом, географическом, экономическом и военном положении, однако не оставила попыток укрепления суверенитета, в том числе в оборонной сфере.

Страна не только восстановила собственную оборонную промышленность, но и на протяжении прошедших пяти лет ведёт обширную программу переоснащения армии, в том числе с помощью России. Ещё в 2018 году на вооружение Сербии было принято 29 наименований оружия и техники национальной разработки.

Среди прочих можно отметить новый сербский колёсный бронетранспортёр Lazal 3, модульные реактивные системы залпового огня Огань-ЛРСВ и многое другое. На показе, состоявшемся 11 января 2019 года в Военно-техническом институте в Белграде, было сказано, что в ближайшей перспективе на вооружение планируется принять 90 новых систем вооружения, 76 из которых разработаны и произведены в Сербии.

Наглядным воплощением успеха служит завод в сербском городе Чачак. Начав свою историю с небольшого вспомогательного ремонтного цеха, к настоящему времени он превратился в крупное оборонное предприятие широкого профиля не только по капитальному ремонту, но и глубокой модернизации сухопутной техники, в том числе танков.

Броня крепка

Представленный в Сербии танк М-84 является модернизированным вариантом советского Т-72М, который ранее выпускался в Югославии и даже поставлялся на экспорт. После распада Югославии из 700 машин примерно треть досталась в наследство Сербии, 75 состоят на вооружении Кувейта и ещё 190 эксплуатируются в разных балканских странах.

К настоящему моменту танк устарел и требовал замены. Показанная на презентации модель М-84 АС1 является глубокой модернизацией, и от исходника остались только корпус, башня, двигатель и орудие. Всё остальное сербы заменили, переделали или добавили полностью своё, получив машину, превосходящую польский вариант модернизации Т-72М, а по эффективности расположения активной брони и приборов наблюдения даже несколько превосходящую российский Т-72Б3М.

Зачем это России?

Серийная модернизация имеющихся в Сербии танков М-84 должна начаться в этом году и предусматривает полный перевод всего парка из 199 машин на версию АС1, что поставит танковые войска Сербии практически вровень с танковыми частями большинства армий европейских стран НАТО. Впрочем, как быстро удастся это сделать — пока вопрос, так как модернизация всех танков требует больших средств. Возможно, России следует немного помочь с этим. На сегодняшний день это её единственный стабильный союзник в регионе и чем самостоятельнее его войска, тем спокойнее в Москве. У нас нет общей границы, и в случае военного конфликта Сербия должна иметь возможность самостоятельно продержаться некоторое время до прихода русских. Так уже было много раз в истории, и часто именно техническая слабость сербского войска по отношению к более могучему противнику становилась причиной поражений. Не нужно повторять ошибки прошлого — Сербия должна быть сильной.