22 апреля 2021 года Президент России Владимир Путин во время встречи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил о прогрессе в переговорах с Белоруссией об углублении интеграции в рамках Союзного государства. По словам Президента России, «работа в целом идёт неплохо по всем направлениям, команды наши работают весьма эффективно».

Об успехах рассказал и глава Белоруссии. «Мы двигаемся серьёзно по союзным программам. Помните, с карт начинали (дорожных карт по интеграции — И. Л.). Очень серьёзные программы. Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось — 2–3 очень серьёзные программы экономического характера, в том числе и налогообложение — известная программа, по которой мы, в общем-то, в Минске приняли решение», — поделился ходом интеграционных переговоров Александр Лукашенко.

По словам белорусского Президента, подписать документы стороны планируют осенью на заседании Высшего государственного совета. Формализация договорённостей должна подвести логический итог под полутора годами работы экспертов и чиновников с обеих сторон. Впрочем, оптимистичные заявления участников переговоров по данной теме, к сожалению, стали столь же привычными, сколь и регулярные переносы сроков подписания дорожных карт.

Полтора года переговоров в текущих политических, экономических и геополитических реалиях — срок непозволительно долгий. За это время в России не только сменилось правительство, но и изменилась сама Россия, в которой протекают процессы прагматизации. Сильные изменения претерпела и Беларусь во всех без исключения аспектах внутренней и внешней политики. Россию эти перемены усиливают, тогда как Белоруссию ослабляют, что ставит под угрозу белорусскую государственность. Угрозой для неё является и затягивание переговоров об углублении интеграции, ведь вслед за прошлогодним острым политическим кризисом Белоруссия рискует уже в этом году столкнуться с кризисом экономическим.

Прагматизация России неизбежно приводит к сокращению объёмов поддержки белорусской экономики, а также к увеличению количества конфликтов между белорусским и российским капиталами, которые без согласования действий между Москвой и Минском вступают в острую конкуренцию друг с другом, что приводит, кроме финансовых потерь, к росту политической напряжённости между двумя странами.

Задача данного исследования — показать на конкретных примерах выгоду для Белоруссии от углубления интеграции с Россией. Эта выгода — прямое следствие подписания в 1998 году Договора о создании Союзного государства.

  • Основа белорусской экономической модели — льготный режим экспорта товаров и услуг на российский рынок, субсидии со стороны России (поставки нефти и газа по ценам ниже мировых), льготное кредитование и денежные переводы белорусских трудовых мигрантов из России в РБ.
  • Каждая из перечисленных выше составляющих имеет своё денежное измерение. Так, с 2009 по 2019 гг. РБ поставила промышленных и с/х товаров в РФ на сумму 111,26 млрд долларов, получила 16,4 млрд долларов льготных государственных кредитов, сэкономила на покупках нефти и газа 70,244 млрд долларов, а белорусские трудовые мигранты перевели на родину 1,7 млрд долларов.
  • С 2009 по 2019 гг. Россия оказала Белоруссии экономическую поддержку на 199,604 млрд долларов. Средний ежегодный объём экономической поддержки РБ со стороны России составляет порядка 19,96 млрд долларов. В пересчёте на одного гражданина РБ ежегодная помощь со стороны России составляет 2,1 тыс. долларов.
  • 20 млрд долларов ежегодной российской экономической помощи РБ эквивалентны трети годового ВВП РБ; 140 годовым бюджетам РБ на науку и инновации; 99 годовым расходам бюджета РБ на физкультуру, спорт, культуру и СМИ; 30 годовым бюджетам РБ на здравоохранение; 15,8 годового бюджета РБ на социальную политику; 10,1 годового бюджета РБ на образование; 4,9 среднегодового фонда оплаты труда работников бюджетной сферы; 1,7 среднегодового бюджета РБ; 0,97 среднегодового фонда оплаты труда занятых в экономике РБ.
  • Кроме того, 20 млрд долларов хватит на то, чтобы на 5 лет освободить граждан РБ от уплаты НДС; предоставить каждому белорусу по четыре единоразовых выплаты в виде средней начисленной з/п в размере 1 384 рубля; выплачивать каждому белорусскому пенсионеру среднюю начисленную пенсию на протяжении 3,5 года; выплачивать на протяжении 148 лет «семейный капитал».
  • Россия продолжает активно поддерживать белорусскую экономику, однако данные объёмы поддержки без углубления интеграции между двумя странами будут сокращаться, что окажет негативное влияние на граждан РБ.
  • Конкуренция двух национальных капиталов — российского и белорусского — на рынке России приводит к постепенному вытеснению белорусского бизнеса с рынка РФ. За последние 10 лет можно выделить 10 крупных конфликтов белорусского и российского национального капиталов.
  • Единственный способ предотвратить потерю российского рынка белорусским бизнесом и расходов отнюдь не безграничных ресурсов России на импортозамещение белорусской продукции — углубление интеграции с последующим разделом рынка и созданием союзного капитала.
Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).