Прежде чем говорить о том, как нам в Союзном государстве дальше работать с молодёжью, необходимо понять, а для чего мы это делаем? Одна из причин, по которой взрослые занимаются молодёжной политикой, — это желание подготовить себе помощников, смену, тех, кто будет заботиться о нас в старости, в конце концов.

Если мы хотим, чтобы молодёжь в будущем заботилась о нас и наших начинаниях, то им нужно не просто предлагать лозунги типа «За Союзное государство!». Нужны смысловое наполнение этих слоганов и мотивация. Почему этот молодой человек или та девушка должны выбирать именно союзный проект? Мы обязаны понимать, как их в этом убедить. А для этого самим взрослым в голове нужно иметь чётко сформулированную союзную идею.

Честно признаемся, что с этим есть определённые проблемы. Их можно исправить. Для этого, извините за банальность, нужно желание. К сожалению, оно есть далеко не у всех, кто декларирует приверженность союзу Беларуси и России. Естественно, не все готовы в этом признаться.

После того как будет какая-то определённость с союзной идеей, можно будет уже говорить о технологиях её внедрения. Конечно, тут нужно подключать соцсети, всевозможные ассоциации и фестивали. И нужно понимать, что это дело не одного года. Мы и так уже потеряли много времени. Ну а надеяться на какие-то «волшебные таблетки», которые решат всего за несколько месяцев, смешно. Некоторые чиновники иногда любят спрашивать общественность и экспертов: «Как нам побороть подростковую преступность за год?» Хочется жёстко пошутить в ответ, что только массовыми расстрелами подростков. Не решаются такие задачи за год. И нельзя думать только о тактических ходах. Без стратегического видения обойтись не получится. А без смыслов работа с молодым поколением бессмысленна. Такой каламбур...