«Предприятия должны постоянно отслеживать конъюнктуру рынка, чтобы четко понимать своего покупателя и исходя из этого планировать выпускаемый портфель продукции. Удержать позиции на рынке при всей его открытости возможно только при этом условии. Импортозамещение - это не только выпуск продукции, которая ранее не производилась или производилась в недостаточном объеме, но также и совершенствование ассортимента товаров, который уже освоен. Это постоянный процесс в производстве», - цитирует агентство БелТА заместителя министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ирину Наркевич.

По словам Ирины Наркевич, в 2016 году импорт потребительских товаров в Беларуси сократился на $560 млн по сравнению с 2015-м, то есть на 7,9%. Однако объемы импорта на рынке республики пока велики - около $6,5 млрд. Среди иностранной продукции немало потребительских товаров.

«Маркетинговым службам предприятий-изготовителей необходимо постоянно отслеживать конъюнктуру рынка, чтобы четко понимать своего покупателя и исходя из этого планировать выпускаемый портфель продукции, не допускать работы на склад, снимать с производства товары, которые уже не востребованы», - считает заместитель министра.


Другой важный момент - доступ в торговые сети. И здесь нужна прозрачная схема.

«Должны быть данные, позволяющие каждому поставщику четко, одинаково видеть условия взаимодействия с ритейлом и получать ответы на свои вопросы», - подчеркивает Ирина Наркевич.