Украина не может вступить в НАТО по уставному законодательству Североатлантического альянса: в уставе НАТО записано, что в его состав не могут входить страны с неурегулированными территориальными конфликтами. То есть Украине для вступления в НАТО нужно признать Крым частью России и признать независимость ДНР и ЛНР. В противном случае она просто юридически не сможет вступить в альянс, потому что для стран — членов НАТО вступление Украины с нынешними её региональными проблемами означает необходимость воевать с Россией за Крым.

Более того, я думаю, что Украина вряд ли вступит в НАТО даже в том случае, если ради этого признает Крым российским и независимость ДНР и ЛНР. Потому что для западных стран членство Украины в НАТО, как и в Евросоюзе, это гигантская головная боль. Это неуправляемая страна, которая постоянно распадается, живущая в состоянии перманентного хаоса, анархии, махновщины. Поэтому сегодня тактика стран НАТО в отношении Украины заключается в формуле «Участвует, но не входит».

Украина считается союзником НАТО вне альянса, поэтому он всячески укрепляет военно-техническое и военно-политическое взаимодействие, но не предпринимает никаких шагов по реальному включению страны в свой состав.

Разумеется, это так же опасно для Союзного государства, как и официальное вхождение Украины в НАТО. Если говорить о Беларуси, то получается, что её окружают враждебным военно-политическим блоком с трёх сторон. Если раньше НАТО соседствовало с республикой только на западе и на севере — Польша, Латвия и Литва, то нынешняя тактика Запада по отношению к Украине де-факто означает, что Беларусь будет соседствовать с НАТО ещё и на юге. Это, естественно, ослабляет военную безопасность республики Беларусь, создаёт угрозу, единственным выходом из которой является углубление военного союза с Россией.