Платёжные карты «Мир» начнут принимать в странах ЕАЭС уже до конца 2019 года. Об этом рассказал руководитель национальной системы платёжных карт Владимир Комлев.

«Почти во всех этих странах, кроме Казахстана, есть свои национальные платёжные карты — "Белкарт", ArCA, "Корти Милли", UZCARD, "Элкарт". Мы реализовали отдельную платформу Mir International, позволяющую картам бесшовно проникать в инфраструктуру партнёрской системы. До конца 2019 года будут завершены проекты по интеграции с платёжными системами всех названных мною стран — Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана», — сообщил он.

Кроме того, в планах — до 2021 года наладить приём таких карт в наиболее популярных у российских туристов странах.

«В этом списке государства, в которые больше всего выезжает российских туристов, а также те страны, в которых живут российские граждане. Уже достаточно давно процесс идёт с Вьетнамом, надеюсь, в ближайшее время сможем выйти на финишную прямую. Кроме того, мы работаем над организацией приёма "Мира" с Таиландом и Болгарией», — отметил Комлев.

Не так давно «Мир» стали принимать в Турции.

Ранее СОНАР-2050 рассказывал о том, что платёжные системы Беларуси и России — «Белкарт» и «Мир» — подписали договор о взаимодействии. В частности, документ подразумевает выпуск платёжных карт «Белкарт» с чипом с использованием технологий платёжной системы «Мир» и обслуживание карточек российской платёжной системы на территории Беларуси с помощью банков — участников «Белкарт». Кроме того, карточки «Белкарт» будут приниматься в инфраструктуре системы «Мир» и её партнёров.