Союзное государство России и Беларуси — единое политическое, экономическое и гуманитарное пространство, не имеющее аналогов в мире. За десятилетия интеграции союзный проект доказал свою эффективность. Добрососедские взаимоотношения, межрегиональные связи, которые в последние годы активно развиваются, работают на пользу обоих государств.

На протяжении последних пяти лет Беларусь стабильно входит в пятёрку стран — основных внешнеторговых партнёров Татарстана. Наш товарооборот вышел на объём более 1 млрд долларов в год. Мы много покупаем сельхозтехники, продукции машиностроения, сельскохозяйственную продукцию. Только в прошлом году в Татарстан поставлено сельхозтехники на сумму более 1 млрд рублей. Более половины тракторов и комбайнов Татарстана, каждый второй автобус на дорогах Казани — белорусского производства. На белорусском рынке наиболее востребована продукция республиканской нефтехимии и нефтепереработки, пластмассы, ГСМ.

Усилиями председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко при полной поддержке президента страны эти контакты год от года укрепляются и расширяются. В этом году на форуме нам также удалось установить новые контакты.

Государственный совет Татарстана заинтересован в расширении парламентского измерения межрегионального диалога с белорусскими партнёрами. За последние годы мы дважды провели заседания профильных комиссий Парламентского собрания союза Беларуси и России: по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий; по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Интересен опыт нашей республики по расширению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества России и Беларуси. С 2002 года в Минске активно работает торгово-экономическое представительство Татарстана, а в 2011 году уже в Казани открылось отделение посольства Беларуси в России. В июне этого года впервые были проведены Дни культуры Республики Татарстан в Беларуси. Это большой культурный обмен, установление более тесных контактов на региональном уровне.  

Сегодня мы открыты для всех форм развития нашего сотрудничества с региональными партнёрами из Беларуси.