— Прошло уже примерно три года после, скажем так, крымских событий. Как с этим жить дальше и как вы, человек из Украины, относитесь к этому?

— Беда в том, что жители Украины не мыслят какими-то масштабами национальной ответственности. У нас общество очень инфантильное. Доминирующая идея — украиноцентризм, то есть считают, что весь мир крутится вокруг Украины. Но при этом вопросы Украины должны решать внешние игроки. И ситуация с Крымом... Она банальна до безобразия.

Скажем, есть какая-то национальная обида за утрату территории. Нет никакого понимания, как выходить из данной сложившейся ситуации. На уровне общества слышны какие-то вздохи о том, как было бы хорошо всё-таки вернуть эти территории. А на уровне политических лиц нет даже никаких разговоров, потому что если по Донбассу есть определённые «минские форматы», переговоры, Нормандский формат, то ситуация с Крымом вообще никак не контролируется.

Более того, самое парадоксальное, что руководство Украины не хочет эту тему поднимать. Почему? Потому что, если начнут поднимать, сразу в памяти возникнут ситуации, которые были в 2014 году. Как раз-таки утрата Крыма напрямую связана была с тогдашним руководством: с Турчиновым, например…

Имеете в виду нерешительность?

— Не совсем. Им (украинским политикам. — Прим. СОНАРа) это не надо, потому что по большому счёту тогда сразу опять будет подниматься вопрос: а кто в этом виноват? И они будут виноваты. Поэтому и не хотят этот вопрос вообще никак поднимать сейчас, чтобы к себе не привлекать внимания. Как с этим жить дальше, никакого понимания нет.

Есть позиция: просто переждать. Якобы когда-то что-то нормализуется.

Но так как уже прошло почти четыре года, и ничего пока не изменилось, то, скорее всего, нынешний статус Крыма будет таким долгие годы.

А с ДНР и ЛНР что будет? Как на Кипре сделают линию разграничения?

— Я даже не уверен, что до этого дойдёт. Дело в том, что опять-таки на уровне руководства Украины нет заинтересованности ни в какой реинтеграции: ни в мирной, ни в военной. Вообще ни в какой, потому что война — это сверхприбыльный бизнес. Никто не собирается её прекращать. Плюс на войну можно всё списать: коррупцию, падение экономики, потери, уровень жизни. Абсолютно всё. Соответственно, зачем лишать себя этой курицы, которая несёт золотые яйца.

Даже если мы пофантазируем, что, действительно, Донбасс когда-нибудь там вернётся в украинское правовое поле, то это однозначно плюс 3 миллиона украинцев, которые не проголосуют за нынешнюю власть. Зачем они им нужны?

Есть такая ширма для международного сообщества, для западных партнёров, что мы там что-то пытаемся решить. Никто ничего решать не собирается. Просто будут максимально долго тянуть время.

В 2019 году выборы. С одной стороны, Порошенко было бы выгодно идти на выборы на второй срок как человеку, который прекратил войну. Но для него это обернётся ещё большими проблемами потом.

Я не верю в то, что нынешнее положение дел будет хоть как-то изменено в ближайшее время. То есть если будет опять-таки какое-то очень сильное давление извне... Скажем, Штаты с Россией договорятся по конфликту на Украине, тогда ещё что-то возможно, но пока для этого нет никаких предпосылок. То есть внутреннего диалога не будет.

А риски на Западе? Из Молдовы доносятся голоса, что, мол, Украина заняла наши территории. Есть и Венгрия рядом, и Румыния… Возможны там какие-то процессы, так скажем, ну если не аннексии, то хотя бы создания кластеров, лояльных другой стране?

— Скажем так. Это было бы возможно в том случае, если бы каждое государство вокруг страны действовало исключительно в своих национальных патриотических интересах. Но и Польша, и Венгрия, и Румыния входят в состав Евросоюза. А ЕС — это такая институция, которая никогда не пойдёт на пересмотр границ, на нарушение территориальной целостности. Это, кстати, плюс для Украины. Думаю, если бы не было ЕС, то определённые радикальные настроения в той же Венгрии и Польше возобладали бы. Я не исключаю, что там действительно дело могло дойти до сепаратистских проявлений. Но так как они (страны ЕС. — Прим. СОНАРа) утратили часть своей субъектности, отдав её в пользу Брюсселя, то там никогда на это не пойдут. Оно им в принципе не надо.

Хотя определённые политики в этих странах, думаю, будут на эту тему спекулировать. До реального конфликта с возможными территориальными претензиями не дойдёт. Пока что это просто используется как пугалка для Киева, чтобы пошли на какие-то определённые уступки в образовательной сфере, в культурной, в языковой...