Сегодня чиновникам проще имитировать, что есть договор о Союзном государстве, и двигаться мелкими шагами в решении вопросов, которые не являются фундаментальными или серьёзно значимыми, чем решать действительно волнующие людей проблемы.

Приведу конкретный пример. Мы 23 марта провели в Полоцке круглый стол по приграничным регионам. Инициатором этого мероприятия выступила наша партия, нас поддержала «Единая Россия». На круглый стол приехали представители общественности из Витебской, Гомельской, Псковской, Смоленской областей, и мы более трёх часов говорили о Союзном государстве, о том, какие преимущества получают жители приграничных районов.

И вот что выяснилось. В приграничных районах, что в России, что в Беларуси, обострилась депопуляция. Они отстают в своём развитии на 5–12 % от других регионов.

Посмотрите, из приграничных с Литвой и Польшей районов Беларуси можно запросто добраться до соседей любым видом транспорта. А поезд Витебск — Смоленск стоит от 30 белорусских рублей (около 7 тысяч российских). Для сравнения: цены на поезд Витебск — Минск (примерно такое же расстояние) — от 7 рублей (около 210 российских). Причём до подписания договора о Союзном государстве цены на поезд в Смоленск были эквивалентны сегодняшним. Почему дотирование, которое касается внутренних перевозок в наших странах, не распространилось на перевозки между Беларусью и Россией? В то же время бюджет Союзного государства не всегда осваивается полностью.

За время нашей независимости в Полоцке было закрыто 18 заводов. Много людей потеряли работу. В то же время в соседней Псковской области есть предприятия, которые нуждаются в рабочей силе. Однако проблемы в транспортном сообщении мешают обмениваться трудовыми ресурсами, и в итоге предприятия закрываются, а населённые пункты погибают.

Ещё один момент. В Витебской области объявили о ремонте дорог до границы с Россией. Такие же работы начали проводить в Псковской области. Но на белорусско-российской границе эти дороги не сходятся, и этот участок находится в плохом состоянии.

У витебских предпринимателей есть связи с российскими предприятиями, но плохая транспортная инфраструктура мешает им налаживать полноценное сотрудничество.

Вот с чего должно начинаться Союзное государство. Это важнее пространных речей о его значимости. Нужно развивать нормальную транспортную инфраструктуру, совершенствовать механизмы обмена трудовыми ресурсами, помогать друг другу в сфере образования. Тогда люди будут ощущать пользу Союзного государства и будет развитие. Надо делать так, чтобы людям жилось хорошо и нашим детям не хотелось уезжать за границу.