Интеграция — это общие стандарты. Но всё же такой клей для союзных отношений больше относится к категории «спустили сверху». Хотя и обойтись без него тоже нельзя.

И раз уж мы вводим общие стандарты, то неплохо бы создавать и наднациональные инфраструктурные цифровые платформы как для одной отрасли, так и для целого ряда отраслей. Или хотя бы систему синхронизации национальных платформ.

Сейчас полно примеров, когда такие платформы создают частники: сервис аренды и сдачи жилья Airbnb, сервис заказа такси Juno… Но это не уникальные вещи. А точнее, их уникальность временная. Juno, к примеру, может быть заменён на Uber и наоборот. Причина в том, что это по сути не совсем платформы, а именно сервисы. Уникальной и устойчивой будет именно платформа, привязанная географически к странам Союзного государства или ЕАЭС. Яркий пример такого на национальном уровне — белорусский проект ЕРИП (Единое расчётное и информационное пространство). Юридическая форма его существования — открытое акционерное общество, где более 51% имеет Нацбанк, ещё примерно 26% — «Беларусбанк», а остальное у «Белагропромбанка». Оба последних подконтрольны государству.

ЕРИП представляет собой нечто вроде национального каркаса для организации платежей практически во всех сферах. Снаружи он обрастает сберкассами, банкоматами, мобильными приложениями от финтех-компаний и т. д. Во-первых, это облегчает сбор статистики. Во-вторых, оперативно выдаёт чёткую картину того, что происходит на рынке. В-третьих, системный подход позволяет вводить более чёткие и понятные правила игры, нежели при хаотическом подходе, какой можно порой наблюдать в ЕС. Там нет системы межбанковской идентификации, какая создана на базе ЕРИП. Никто не хочет делиться массивами данных по клиентам.

В ЕС, как известно, сейчас вообще серьёзно закрутили гайки в сфере обращения массивов личных данных. Начал действовать довольно строгий регламент GDPR. Официально он обосновывается прежде всего заботой о человеке и о неприкосновенности его частной жизни. В принципе, оно так и есть. Но есть и подозрения, что новые правила в ЕС — это защитная реакция группы государств на возможное наступление крупных транснациональных компаний, которые заполучили большие массивы персональных данных.

Так вот, в ЕАЭС мы можем отреагировать по-иному. Не через закручивание гаек, а через подконтрольные государствам или ЕЭК платформы, такие как ЕРИП. И козырь в виде заботы о человеке для властей тут тоже будет. Гражданам можно будет предъявить успехи в части оптимизации госрасходов на различные субсидии. Всё станет более адресно, без размазывания денег. Второй момент — платежи станут намного удобнее. Меньше будет возможностей создать нездоровые финансовые монополии на рынке платежей от физлиц (да и не только от них).

Есть и риски. К примеру, всё это может вылиться в распил денег, выделенных на создание платформ. Могут возникнуть конфликты интересов между элитами стран ЕАЭС на этапе формирования общей платформы. Тут главное понять, что, если государства этим не займутся, за них работу сделают ТНК от финансов и цифровой отрасли. В таком случае и контроль тоже будет у них. Поэтому нужно договариваться.