Соглашение об упрощении визового режима между Белоруссией и ЕС никак не повлияет на визовую политику России и Белоруссии и на планы по введению единого визового пространства. Оно чисто техническое и касается лишь уменьшения количества документов, необходимых для оформления виз.

Тем более что стоп-лист у нас общий, в него входят около 1100 человек, из них 1000 входит в российский стоп-лист. С обеих сторон всё отработано: списки пассажиров, которые летят из Минска, российская сторона получает за сутки, так что никто нежелательный попасть в Россию через Белоруссию не может.

Что касается самого соглашения, это те же самые переговоры, которые вела когда-то и Россия, и оно касается лишь снижения бюрократических барьеров. Но это ни в коем случае не безвизовый режим.

Что касается соглашения о едином визовом пространстве, то это другая история. Такое соглашение подразумевает совершенно другую степень интеграции: это когда человеку достаточно будет получить одну из виз, либо белорусскую, либо российскую, и это будет распространяться на обе страны Союзного государства. И этот тоже технический вопрос между нашими странами, который находится в высокой степени готовности, может быть подписан в любой благоприятный политический момент. Этот вопрос может быть включён в любые переговоры: о гармонизации нефтяной политики, о ценах на углеводороды и т. д.