ОАО «БелАЗ» поставило два новейших карьерных самосвала БелАЗ-75313 грузоподъёмностью 240 тонн для ЕВРАЗ Качканарского горно-обогатительного комбината в российской Свердловской области.

Как отмечает пресс-служба предприятия, белорусские машины поступили на комбинат в рамках реализации инвестиционной программы дальнейшего расширения производственных возможностей одного из крупнейших в России производителей железорудного сырья.

«БелАЗ-75313 обладает расширенным функционалом, топливной экономичностью, высокой манёвренностью, плавностью хода и устойчивостью на дороге. Передовые технические решения, воплощенные в нём, делают самосвал надёжным, безопасным и максимально эффективным в работе. Самосвал имеет усиленную раму с литыми элементами в наиболее нагруженных местах, мощный дизельный 16-цилиндровый двигатель в 2,5 тыс. л. с. и с электронным управлением, электромеханическую трансмиссию переменно-переменного тока, объединённую гидросистему рулевого управления, тормозов и опрокидывающего механизма, систему контроля топлива, загрузки и давления в шинах», — рассказали на предприятии.

Кроме того, отмечается, что 240-тонники для ЕВРАЗ КГОКа изготовлены по индивидуальным техническим требованиям потребителя и оснащены дополнительными «девайсами»: для удобства на машине установлена диагональная лестница, имеется автоматическая система пожаротушения, камера кругового обзора, а главное — специальное «умное» оборудование для интеграции карьерного самосвала в систему автоматической диспетчеризации «Карьер».

«В настоящее время производственные задачи по транспортировке руды в карьере Качканарского ГОКа решают уже пять 240-тонных карьерных самосвалов БелАЗ-75313, первый из которых введён в эксплуатацию в августе 2019 года», — говорится в сообщении.

«Белорусский автомобильный завод» создан в 1948 году. Акционирован в конце 2009 года, все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъёмностью от 30 до 450 тонн, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции БелАЗ являются Россия, Украина, Казахстан.