В настоящее время всё больший интерес общественности вызывает вопрос развития китайско-белорусских отношений. Многие белорусы видят в Китае шанс для страны совершить экономический рывок, основанный на китайских инвестициях и экспорте белорусской продукции. 

Китайская Народная Республика является важным политическим и торгово-экономическим партнёром Республики Беларусь. И если с политическим аспектом всё более или менее понятно, то вопрос торгово-экономического сотрудничества требует дополнительной оценки.

О динамике развития белорусско-китайской, а если посмотреть на статистику, то правильнее говорить китайско-белорусской, торговли можно судить по тому факту, что в целом за 25 лет с момента установления дипломатических отношений взаимный товарооборот вырос почти в 100 раз: с 34 млн долларов США в 1992 году до более 3,5 млрд долларов США в 2016 году.

Как показывает сухая статистика, в 2016 году Беларусь экспортировала в Китай товаров и услуг на сумму 800,5 млн долларов США, при этом импортировав более чем на 2,7 млрд долларов. Разница значительная — около 2 млрд долларов США.


Как видно из графика, в 2012–2016 гг. наблюдался рост внешнеторгового оборота между Китаем и Беларусью, выраженный в долларах США — с 3,15 до 3,58 млрд долл. США или на 12%. Экспорт вырос на 31% (с 547 до 800 млн долл.), импорт — на 6,4% (с 2,6 до 2,78 млрд долл. США).

В первой половине 2017 года товарооборот двух стран показал значительный рост (к январю–июню 2016 г.): увеличился на 31,9% и составил порядка 1,3 млрд долл. США. Экспорт увеличился на 69,7% (165,6 млн долл.), импорт — на 27,8% (1,132 млрд долл. США).


Несмотря на все усилия, направленные на увеличение белорусского экспорта в Поднебесную, тенденция с превалированием импорта над экспортом во взаимной торговле продолжает сохраняться. Так, за 6 месяцев 2017 года сальдо взаимной торговли составило порядка минус 967 млн долларов.

Если рассматривать ситуацию с белорусским экспортом в целом, то подобная ситуация складывается не только в отношениях с Китаем, но и с другими основными торгово-экономическими партнёрами.


Как видно из графика, в 2016 году Беларусь больше продавала, чем покупала, только в Великобританию, Нидерланды, Литву и Украину.

Схожая ситуация с дисбалансом в торгово-экономических отношениях с Китаем сложилась и в Российской Федерации.

По данным китайской таможенной статистики, товарооборот России с КНР в 2016 году составил порядка 69,53 млрд долл. (+2,2% к 2015 г.), в т. ч. экспорт России в КНР — 32,23 млрд долл. (–3,1%), импорт из КНР — 37,3 млрд долл. (+7,3%). Отрицательное сальдо торгового баланса за январь-декабрь 2016 года составило 5,068 млрд долл. Китайское таможенное ведомство поставило Россию на 14-ю позицию в рейтинге 20 основных торговых партнёров Китая.

Несколько разнятся данные Федеральной таможенной службы России: товарооборот — 66,12 млрд долл., экспорт — 28,02 млрд долл., импорт — 38,08 млрд долл., сальдо — порядка 10 млрд долл.


Как показывает статистика, ситуация с российско-китайской торговлей также обстоит не совсем гладко. Импорт значительно опережает экспорт.

Данная тенденция, хоть и менее выраженная, сохраняется и в 2017 году. За первую часть 2017 года сальдо торгового баланса составило минус 2 млрд долларов.


Что касается китайских инвестиций в Беларусь, то ситуация с ними также требует дополнительной оценки. Так, по данным белорусской статистики, за 2016 год в Китай инвестировал в Беларусь порядка 251,2 млн долл., из них доля прямых инвестиций составила только 99,5 млн долл.


Чтобы оценить, много это или мало, обратимся всё к той же статистике. Так, в 2015 году инвестиции в реальный сектор экономики (кроме банков) Республики Беларусь из-за рубежа составили 11,3 млрд долларов, в том числе прямые иностранные инвестиции — 63,8%. Основными инвесторами выступили Россия, Великобритания и Нидерланды. Китай лишь на 5-м месте.


Примечательно, что в том же году инвестиции из Беларуси за рубеж составили 5,1 млрд долларов, из них прямые — 90.4%.

Несомненно, Китай имеет гигантский инвестиционный потенциал, но пока предпочитает вкладывать в США и Европу.

Причина данной ситуации с китайскими инвестициями не в том, что компании Поднебесной не столь активны в Беларуси или вовсе не хотят вкладывать свои ресурсы в нашу страну, и, наверное, даже не в том, что мы делаем что-то неверно.

Разница в подходах. Мы привыкли считать, что страны-союзники, страны-партнёры (а у Беларуси, как, впрочем, и у России, с Китаем установлены отношения доверительного всестороннего стратегического партнёрства) должны (если не обязаны) помогать друг другу во всём, тогда как китайцы всё оценивают сугубо рационально и без эмоций. Критерий один: выгодно или невыгодно. Китайцы ничего нам не обещают и не обещали, просто мы в силу своей ментальности довольно часто выдаём желаемое за действительное.

Решение данной проблемы есть, и оно одно: нам необходимо научиться работать с Китаем в новых условиях — в условиях формируемой Пекином «Новой экономической нормальности», чтобы не встраиваться в неё, не становиться зависимым звеном глобального Китая, а пытаться присоединиться к её строительству.

Инициатива Китая «Один пояс и один путь» предоставляет Беларуси, России и всему Евразийскому пространству шанс на успешное взаимное развитие. Для этого надо заново осмыслить и оценить, на чём базируется наше сотрудничество с Китаем и каковы наши реальные возможности.