В американо-китайских отношениях всё более отчётливыми становятся признаки перехода конфликта двух стран с чисто экономических рельс на военные. По оценкам экспертного сообщества СОНАР-2050, факт такой трансформации конфликта является ожидаемым и в полной мере соответствует исторической традиции Запада.

Так, о необходимости реагирования на усиление Китая заявила «карманная» организация США — НАТО. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, рост экономических и военных возможностей Китая «смещает глобальный баланс сил» и ведёт к «серьёзным вызовам». В схожем русле высказался и глава США Дональд Трамп, по мнению которого НАТО должна следить не только за Россией, но и за Китаем.

Всё более чёткие очертания приобретают действия Вашингтона и по созданию антикитайского военно-политического объединения таких стран, как Япония, Австралия, Вьетнам и Индия.

Справка. Расходы на оборону стран — участниц Североатлантического альянса вырастут в 2020 году на 130 млрд и на 400 млрд долларов к 2024 году.

Антикитайская тема имеет явно интеграционный эффект для расколотого американо-европейского политического истеблишмента. Палатой представителей конгресса США принят законопроект по вопросам, связанным с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.

В ответ же на предыдущий подобный законопроект Пекин принял решение приостановить рассмотрение запросов на посещение Гонконга военными кораблями и самолётами США, а также ввести санкции в отношении ряда неправительственных организаций США, включая одиозные Human Rights Watch, NDI и Freedom House.

Очевидно, что тема Китая будет играть первой скрипкой и в предвыборной риторике Дональда Трампа. Это следует из его последних заявлений о том, что торговая сделка с Китаем, вероятнее всего, будет заключена только после американских выборов 2020 года.

Россия — Китай

Ключевым событием в российско-китайских отношениях, безусловно, стало участие президента России и председателя КНР в запуске трубопровода «Сила Сибири». Данный факт однозначно свидетельствует о стратегической важности данного события для экономик двух стран.

Согласно договору купли-продажи газа между ПАО «Газпром» и компанией CNPC, поставки будут осуществляться в течение 30 лет. Они обеспечены надёжной ресурсной базой с крупнейшего в Якутии Чаяндинского месторождения (запасы газа — 1,2 трлн куб. м), в конце 2022 года подача газа начнётся с Ковыктинского месторождения (2,7 трлн куб. м).

Отметим, что проект организации поставок газа по «восточному маршруту» — самый масштабный инвестиционный проект в мировой газовой отрасли. В рамках его реализации «Газпром» к настоящему времени построил участок газопровода «Сила Сибири» протяжённостью около 2200 км — от Якутии до границы с КНР в районе Благовещенска, завершил сооружение приграничной компрессорной станции «Атаманская» и трансграничного участка, включающего двухниточный подводный переход через Амур.

Что касается дальнейших перспектив газового сотрудничества, то, по имеющейся информации, уже ведётся активная проработка проекта газопровода через Монголию в Китай.

Важным событием в сфере логистики стал ввод в эксплуатацию трансграничного двухполосного автомобильного моста через Амур, связывающего Благовещенск и китайский Хэйхэ. Регулярное движение автотранспорта планируется открыть в апреле 2020 года. Строительство моста длилось 1070 дней. По расчётам специалистов, благодаря мосту грузооборот между городами вырастет в 8 раз.

Усиливающееся давление Вашингтона на Пекин вынуждает последнего быть более сговорчивым в отношениях со своим северным соседом — Российской Федерацией — по целому ряду направлений и в первую очередь в сферах экономики и общественной безопасности.

Так, в Пекине прошло очередное заседание межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. По итогам заседания стороны одобрили дополнительные приоритетные инвестиционные проекты Российского фонда прямых инвестиций к включению в перечень комиссии. Среди них создание крупнейшего в России игрока в сфере электронной торговли в рамках партнёрства РФПИ, Alibaba Group, Mail.ru Group и «Мегафона», создание российско-китайского научно-технологического инновационного фонда, российско-китайских фондов регионального сотрудничества, строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождений Кингашское и Верхнекингашское.

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день на рассмотрении комиссии и созданного в её рамках российско-китайского консультационного комитета предпринимателей находятся 70 проектов на общую сумму 112 млрд долларов.


С российской стороны комиссию возглавляет первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, с китайской — вице-премьер Госсовета Китая Хань Чжэн. Благодаря работе комитета уже реализовано трансграничных проектов на сумму более 10 млрд долларов.

Что касается второго ключевого аспекта двусторонних отношений — безопасности, то здесь следует отметить состоявшиеся 2 декабря в Пекине российско-китайские двусторонние консультации в рамках механизма по общественной безопасности, юстиции и правопорядку.

Делегацию России на консультациях возглавлял секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, китайскую — член Политбюро ЦК КПК, секретарь политико-юридической комиссии Го Шэнкунь.

Стороны обсудили вопросы совместной борьбы с терроризмом, в частности в сфере финансирования террористической деятельности и отмывания денег, борьбы с нелегальным оборотом наркотиков, совместную деятельность по обеспечению транспортной безопасности, в том числе в рамках реализации проекта «Один пояс — один путь». Участники консультаций также обменялись опытом обеспечения безопасности важных объектов и крупнейших массовых мероприятий.

Что касается тематики информационной безопасности, то речь шла о противодействии хакерским атакам на критически важные объекты информационной инфраструктуры (что является особенно актуальным ввиду необходимости адекватного противодействия киберугрозам со стороны США и НАТО).

Обсуждение шло с участием представителей заинтересованных российских министерств и ведомств, в том числе МВД, ФСБ, Росгвардии, Минюста, Генеральной прокуратуры, Росфинмониторинга.

Беларусь — Китай

Минская область и китайская провинция Гуандун подписали дорожную карту сотрудничества на 2020–2021 годы. Заключение соглашения позволит сформировать общий рынок на принципах транспарентности, легитимности и взаимной выгоды, а также поможет усилить взаимовыгодные торгово-экономические связи.

В числе основных целей сотрудничества — прямая кооперация регионов. Отметим, что предприятия области уже наладили контакты с китайскими партнёрами: все молокоперерабатывающие и ряд мясоперерабатывающих предприятий региона имеют разрешение на поставку продукции в Китай, только за январь — август 2019 года в Китай отгружено мясо-молочной продукции на сумму около 17,5 млн долларов.

Кроме того, для оперативного решения всех намеченных планов стороны договорились о создании совместной рабочей группы.

Справка. Внешнеторговый оборот Минской области с Китаем за январь — август 2019 года составил более одного млрд, в том числе экспорт — 335 млн долларов. Это в 2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Международный торговый городок Шёлкового пути площадью 62 га появится в особой экономической зоне «Бремино-Орша». Это предусмотрено соглашением между компанией «Бремино групп» и Shaanxi Zhongqiao Silk Road Technology Development Co. Ltd.


Торговый городок будет представлять собой масштабный торгово-выставочный комплекс, в котором будут осуществляться оптовая и мелкооптовая торговля товарами народного потребления, доставка товаров и складирование, операции по торговле с электронных площадок, а также выставки продукции из различных азиатских стран. Сумма инвестиций в проект — более 64 млн долларов.

Справка. Особая экономическая зона «Бремино-Орша» начала работу в июне 2019 года в поселке Болбасово. Для резидентов ОЭЗ действуют льготы и налоговые преимущества, в том числе 0 % налога на прибыль на 9 лет, 0 % налога на недвижимость на 20 лет, 0 % налога на дивиденды до 1 января 2033 года, 5 % на роялти до 1 января 2028 года.

Успешно продвигается сотрудничество двух стран на ниве гуманитарного взаимодействия. К примеру, Белорусский государственный университет и Фошаньский университет Китая откроют совместную англоязычную аспирантуру. Это предусмотрено партнёрским соглашением, подписанным во время визита делегации БГУ во главе с ректором в КНР. Соглашение направлено на укрепление и расширение научного сотрудничества.

Ещё одно партнёрское соглашение, которое подписали БГУ и Фошаньский университет, отражает общие положения и условия сотрудничества в образовании и науке и расширяет предметную область межвузовских отношений. Раньше вузы взаимодействовали только в биологии и биотехнологиях.

Кроме того, во время визита делегации БГУ представители университетов проработали вопросы подготовки совместных образовательных программ, обмена профессорско-преподавательским составом, организации летних языковых школ.

Справка. Фошаньский университет основан в 1958 году и является одним из крупнейших в провинции Гуандун. В китайском рейтинге вузов он занимает 284-ю позицию среди более 2,2 тыс. университетов. По международной оценке входит в 5 % лучших университетов мира. В вузе обучаются около 18 тыс. студентов.

Кабинет белорусского языка и культуры имени Янки Купалы открыли в Подготовительном центре БГУ в г. Санья.


Аудитория станет культурно-образовательным центром популяризации среди китайских граждан белорусской истории, литературы, национальных традиций, особенностей, достопримечательностей. Это позволит слушателям лучше узнать самобытность, жизненный уклад и национальный колорит белорусов, поработать с оригинальными материалами по лингвистике, истории, искусству и страноведению Беларуси.

Подготовительный центр БГУ в городе Санья создан в 2018 году с целью языковой подготовки китайских абитуриентов, планирующих поступать в БГУ. Сегодня здесь обучаются около 140 слушателей по учебным программам

***

Расширение и углубление российско-китайского взаимодействия всё более очевидно становится важнейшей проблемой для Запада. Строительство в Евразии мощной и разветвлённой сухопутной энергетической и логистической инфраструктуры является важнейшим и необходимым базисом для сопряжения ЕАЭС и стратегии «Один пояс — один путь», фундаментом глобального интеграционного проекта «Большая Евразия».