Свердловская область и Беларусь начинают работу над скорейшим восстановлением прямого авиационного сообщения. Чтобы добраться из столицы Урала в столицу Беларуси, сейчас нужна одна, а то и две пересадки. Все сложности такого транзита прочувствовала на себе официальная делегация во главе с губернатором Свердловской области Е. Куйвашевым во время рабочей поездки в Минск, которая состоялась на днях.

Помимо этого уральцы обсудили с руководством компании «Белкоммунмаш» возможности для поставки и использовании на городских маршрутах Среднего Урала электробусов и о локализации производства электротранспорта в Свердловской области.

«Белкоммунмаш» - один из ведущих производителей наземного городского электрического транспорта в странах СНГ. После экскурсии, которую провел генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «БЕЛКОММУНМАШ» Владимир Король, Евгений Куйвашев совершил пробный рейс по улицам Минска, проехав в пассажирском салоне электробуса Е433 Vitovt Max Electro. Глава Среднего Урала высоко оценил качество техники, отметив, что за таким транспортом  будущее.

«Во-первых, такой беспроводной транспорт нам необходим. Его применение существенно облегчает выстраивание маршрутов городского общественного транспорта. А во-вторых, я предложил руководству предприятия локализовать часть производства электробусов в Свердловской области. С учетом того, что мы в регионе выпускаем разные виды подвижного состава, для нас это будет новой компетенцией. Сегодняшние договоренности - это только начало, мы будем работать над реализацией этого проекта. Но то, что «Белкоммунмаш» наши предложения принял, это совершенно точно»,   сказал Евгений Куйвашев.

Электробус объединяет в себе преимущества троллейбуса и автобуса. Он оборудован системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, что позволяет этому виду транспорта преодолевать короткие маршруты  до 15 километров  без контактной сети, осуществляя пятиминутную зарядку на конечных остановочных пунктах.

Стоит отметить, что в столице Белоруссии электробусы сегодня работают на двух маршрутах.

Предварительные переговоры о возможном использовании белорусской техники на Среднем Урале были достигнуты в июле в ходе рабочей встречи Евгения Куйвашева с вице-премьером Республики Беларусь Владимиром Семашко.

Среди приоритетов в сотрудничестве стороны назвали также энергетику, машиностроение и сельское хозяйство.