На прошлой неделе Евросоюз ввёл новые санкции против Белоруссии в дополнение к уже действующим. На этот раз они коснулись не отдельных людей и предприятий, а целых отраслей экономики. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что санкции не такие уж страшные и больше проблем могут доставить не РБ, а ЕС, особенно Литве и Латвии.


Новые санкции против Белоруссии коснулись её стратегических секторов — экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн выразил надежду, что эти санкции приведут к кризису белорусской экономики. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал санкции большим достижением Евросоюза, но осторожно признал, что при этом собственная экономика тоже пострадает.

Белоруссия является крупным игроком на мировом рынке калийных удобрений, и на неё приходится до 20 % поставок. В прошлом году это принесло Белоруссии около 2,5 млрд долларов. Однако если взглянуть на структуру поставок, то мы обнаружим, что на Евросоюз приходится лишь 10 %, а основной объём продаётся в Бразилию, Индию и Китай. То есть ни о каком кризисе белорусской экономики говорить пока не приходится. Тогда кто же пострадает сильнее?

В первую очередь — сам Евросоюз. Цены на калий, без которого немыслимо современное сельское хозяйство, и без того стремительно растут, но новых крупных производителей на рынке не предвидится. Поэтому Евросоюзу придётся переключаться на покупку канадской продукции, что, естественно, обойдётся дороже, учитывая транспортные затраты и новую ситуацию на рынке. Крупнейший в мире канадский производитель — компания Nutrien  уже заявила о намерении нарастить производство углекислого калия на 500 тыс. тонн.

Но наибольшие потери понесут Литва и Латвия, так как эти страны лишатся белорусских транзитных грузов. По подсчётам Центробанка Литвы Клайпедский порт потеряет около 17 % сборов, а литовская железная дорога — больше 16 % товаропотока. Заместить его просто нечем, поэтому Прибалтика будет просить дотации у Евросоюза, что и заставляет грустить немецкого министра Мааса.

А вот у его литовского коллеги — праздник. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис с нескрываемым удовольствием заявил, что санкции против Белоруссии лягут на плечи её ближайшего союзника — России. Однако он не учёл несколько фактов. Во-первых, Россия сама является производителем калийных удобрений и конкурировала в этом с Белоруссией, поэтому часть рынка ЕС отойдёт российским поставщикам, работающим через порт Усть-Луга.

Во-вторых, с чего это Ландсбергис решил, что эти поставщики не смогут поставлять европейцам белорусские же товары с переклеенными этикетками? Конечно, дороже, чем было прежде, но так это и есть свобода рынка. 

Впрочем, совет ЕС вывел из-под санкций часть наиболее востребованных белорусских видов калийных удобрений и нефтепродуктов. То есть по большому счёту всё это не более чем очередная профанация с расчётом на не слишком внимательного европейского избирателя. Однако Литве и Латвии радоваться всё равно не стоит: куда сбыть свой калий, Белоруссия найдёт, а вот они, чем заменить его даже частичную потерю, — точно нет.