Ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания объявила о приобретении в лизинг 18 карьерных самосвалов БелАЗ в рамках соглашений с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на общую сумму 2,8 млрд рублей.

Предприятия горнодобывающего дивизиона группы «Мечел» в течение ноября — декабря заключили с ГТЛК ряд соглашений по финансированию поставок восемнадцати БелАЗов на сумму 2,8 млрд рублей. Срок финансирования — 5 лет. Все машины уже приступили к работе.

Приобретение большегрузных машин осуществляется по программе льготного финансирования экспортной промышленной продукции, произведённой в Республике Беларусь.



Новые БелАЗы стали очередным приобретением в рамках программы технического перевооружения горнодобывающего дивизиона группы «Мечел». По итогам 2017 года на ООО «Эльгауголь» и АО ХК «Якутуголь» было поставлено более 30 единиц горной техники.

«Мы благодарны ГТЛК за высочайший профессионализм и конструктивный подход, проявленный в ходе работы над сделкой, и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Наращивание парка горнотранспортной техники в Южной Якутии позволит нам увеличить объёмы подготовленного под добычу угля и, как следствие, нарастить добычу уже в 2018 году», — отметил генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что четыре большегрузных карьерных самосвала БелАЗ грузоподъёмностью 130 тонн каждый пополнили парк технологического автотранспорта Эльгинского угольного комплекса.

Всего же БелАЗом на экспорт в 2017 году было поставлено техники на 760 млн долларов, что на 349 млн долларов больше, чем в 2016 году.