На мой взгляд, договор РСМД и его военная составляющая исчерпали себя полностью. Когда существовал блок НАТО и Варшавский договор, заключение такого соглашения позволило исключить возможность нанесения тактическими ракетами и ракетами средней дальности ударов с территорий стран НАТО по территории Советского Союза. Сейчас необходимость в РСМД практически полностью отпала. Договор сохраняет своё некоторое политическое значение как один из элементов в гонке вооружений. Но для нас он не выгоден.

Если США всё-таки примут решение выйти из договора, то, как говорил Путин, наш ответ будет будет зеркальным и мгновенным. Ответ также будет болезненным — это абсолютно точно. У них там ракеты, которые назывались SS-20, в музее стоят (Ракетный комплекс средней дальности РСД-10 «Пионер»). У нас сохранились технологии производства таких ракет. Мы можем в кратчайшие сроки создать совершенные образцы высокоточных ракет разной дальности.

И в этом случае у нас с территории европейской части России будет перекрываться вся европейская часть стран НАТО, а с территории Восточного округа будут в досягаемости и США. С военной точки зрения, мы будем в плюсе.