Основной темой союзной повестки в эти дни осталось дело «33 богатырей». Появилось больше информации об инциденте с «вагнеровцами», и уже абсолютно ясно, что эти люди не собирались устраивать в Беларуси какой-то «майдан» и тому подобное. Однако внутренние механизмы правоохранительных органов уже запущены. Работают внешние межгосударственные механизмы. Просто так никто 33 человека не отпустит. Нужен какой-то формальный повод и юридическое процессуальное оправдание.

Чтобы смоделировать, какой может быть эта схема, попытаемся вспомнить, было ли когда-то нечто подобное. В истории белорусско-российских отношений, пожалуй, есть только один относительно похожий кейс — дело Баумгертнера. Сразу оговоримся, что фабула дела совсем другая. Нас интересует именно факт удержания гражданина России в Беларуси правоохранительными органами.

Сам по себе такой факт ничего особенного в себе не несёт. В обеих странах есть преступность, и у задержанных могут быть белорусские, российские и какие угодно паспорта. Важно, что тогда это тоже было резонансное задержание и тоже имело влияние на двусторонние отношения.


Российский бизнес-управленец Владислав Баумгертнер стал известен из-за «калийной войны» Беларуси и России. Фото: Газета.ру

Давайте вспомним основную канву «баумгертнериады». Ранее государственный крупный производитель калийных удобрений «Беларуськалий» и частный российский аналог «Уралкалий» работали через одного трейдера — ЗАО «Белорусская калийная компания» (не путать с нынешним ОАО «Белорусская калийная компания»). За счёт этого олигарх Керимов с партнёрами и белорусское государство имели большое влияние на мировой рынок.

Жажда денег часто нарушает идиллию бизнес-союзов. Керимовская группа в 2013 году решила выйти из альянса, занявшись демпингом и увеличением объёмов продукции. Ответом стало задержание Владислава Баумгертнера, который на тот момент был гендиректором «Уралкалия». Задержали сразу после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем (сейчас Мясникович руководит ЕЭК).

Баумгертнер пробыл в Беларуси в СИЗО, а затем под домашним арестом около трёх месяцев. Затем его выдали России, где было возбуждено уголовное дело, похожее на белорусское: обвинения в ущербе ЗАО «Белорусская калийная компания» и «Беларуськалию». Почти год в России топ-менеджер был под домашним арестом. В 2014-м его отпустили под залог, а в 2015-м вовсе закрыли дело из-за отсутствия состава преступления. То есть чуть более полутора лет понадобилось, чтобы освободить Баумгертнера от статуса фигуранта уголовного дела.

В чём разница с делом «33 богатырей»? Во-первых, в калийном кейсе противостояние было не между властями Беларуси и России, а между официальным Минском и частью российской элиты. Лишь частью. Главы важных для союзных отношений компаний — «Роснефти» и «Газпрома» — публично заявили, что это не проблема для союзного взаимодействия. Хотя вопрос освобождения топ-менеджера всё-таки начал решаться только на уровне Лукашенко — Путин.

И всё же дело Баумгертнера «цепляло» за живое лишь малую часть российского общества, а «дело тридцати трёх» волнует и даже возмущает многих россиян.

Во-вторых, калийный кейс не был связан с выборами. Дело Баумгертнера возникло и уладилось до президентской кампании — 2015 в Беларуси. Основная подоплёка — обычный экономический конфликт. «Дело тридцати трёх», напротив, чисто политическое, как будто бы специально сгенерированное под выборы.

В-третьих, калийное дело не имело такого международного значения. Да, оно повлияло на рынок, но задержание тридцати трёх — это важная геополитическая тема. Куда острее, чем цены на рынке удобрений. Есть заинтересованная третья сторона. Баумгертнера можно было выдать только России. Большую часть задержанных россиян можно выдать и России, и Украине. При этом ставки повышаются. Есть не только запрос на экстрадицию от украинской прокуратуры, но и просьба Зеленского.


Скриншот поста из twitter-аккаунта Владимира Зеленского

В то же время в Минск коллеге звонил и Владимир Путин.

«Проведён обмен мнениями в связи с недавним задержанием на территории республики 33 российских граждан. Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран», — сообщила пресс-служба Кремля.

«Одной из главных тем разговора стало задержание 33 российских граждан на территории Беларуси. В этой связи было подчёркнуто стремление вместе самым серьёзным образом разобраться в данной ситуации. Президенты договорились максимально предметно и тщательно изучить каждый имеющийся факт с тем, чтобы установить истинные причины сложившейся ситуации, найти виновных и привлечь их к ответственности», — прокомментировала пресс-служба Александра Лукашенко.

Москва намекнула на освобождение, а Минск пообещал найти «истинные причины». Это сказано после публикации расследования Александра Коца, из которого мы узнаём всю схему подставной якобы вербовки охранников для вышек «Роснефти» в Венесуэле. Оказалось, что сама «Роснефть» ни при чём, а билеты вообще куплены в Киеве за наличный расчёт и т. д.

Теперь главный вопрос в том, как выйти из этой ситуации Минску. Вряд ли стоит ожидать, что органы полностью дадут «задний ход».

Вариантов развития событий много. Нельзя исключать экстрадиции по образцу Баумгертнера. Возможно также снятие большинства обвинений и сведение их до минимума, чтобы признать фигурантов дела «33 богатырей» виновными, а потом выдать России для отбытия наказания. Российский суд может запросто пересмотреть дело и отпустить «вагнеровцев».

Но есть ещё один нюанс. Следственный комитет России начал проверку по делу «33 богатырей».


«После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений Следственным комитетом Российской Федерации им будет дана соответствующая правовая оценка», — заявила представитель СК РФ Светлана Петренко.

Под правовой оценкой может пониматься уголовное дело. Но в отношении кого оно будет возбуждено? Есть вероятность, что среди фигурантов окажутся и белорусские граждане. Для союзных отношений ничего хорошего это не принесёт…

Остаётся лишь ждать разрешения ситуации. Понятно, что вероятность наиболее благоприятного исхода возрастёт по мере того, как утихнут страсти вокруг президентских выборов. Однако эта избирательная кампания особенная, и так просто волна протестных настроений не спадёт.

Дело «вагнеровцев» остаётся мутной темой. По заявлению Александра Лукашенко, которое он сделал во время интервью Дмитрию Гордону, на юг Беларуси проникла ещё одна группа. Правда, до конца не ясно: из Украины она пришла или из России. И даже нет уверенности, что она сейчас в Беларуси, потому что, по словам белорусского президента, он не очень верит, что «действительно там 30 человек пересекли границу».

«Мы бы их уже обнаружили», — сказал Александр Лукашенко.


В целом интервью Гордону получилось таким, что белорусское руководство не собирается рвать отношения с Россией. Журналист в своей обычной манере пытался провоцировать Лукашенко на антироссийские заявления, но политик его переиграл, отчасти превратив беседу в предвыборную речь. Выпады по итогу получились против отдельных людей, а не России как таковой. Например, в завуалированной форме «передан привет» Михаилу Бабичу, полгода пробывшему послом в Минске.

«Россия же неоднородная. Упрекать, что там против Беларуси вот уже фронтом они идут все, монолит и прочее — чепуха полная. Я подозреваю отдельных… Они это чувствуют. Я им сказал: "Поймаю — оторву яйца…" Я их всё равно поймаю. Я их отловлю. Они несолидно поступают… Они бегают туда (к руководству страны. — СОНАР-2050), согласовывают и начинают крутить. Они в среднем звене…»

После этого Лукашенко заявил, что за «вагнеровцами» стоит бизнесмен Евгений Пригожин, но не он инициатор переброски в Беларусь людей, которых государственные СМИ назвали «боевиками иностранной частной военной компании Вагнера».

«Не он же принимает решения. Да, он это организовывает… Но не он это. Чуть-чуть повыше. Заместители министров. Некоторые по Беларуси побегали не получилось», — сказал Лукашенко явно о Бабиче.

Такими заявлениями белорусский президент, скорее всего, строит базу для объяснения аудитории, почему не надо рвать отношения с Россией, а также почему он прав, что с той стороны тоже есть недруги.

Кстати, тема друзей, братьев и партнёров приобрела перед выборами очень интересный окрас.


«Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или в России! Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов! Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнёрские. Напрасно», — сказал белорусский президент во время послания народу и парламенту.

С другой стороны, в интервью Гордону президент назвал Путина старшим братом: «Россия боится нас потерять: ведь, кроме нас, у неё не осталось по-настоящему близких союзников. И Запад в последнее время стал проявлять к нам всё более предметный интерес. Да и Китай всерьёз рассчитывает на стабильность своего друга».

А вот здесь Китай назван не братом, но всё-таки другом. Хотя известно, что у КНР такая политика, что друзей страна не имеет. Только партнёров. Впрочем, посол Китая в Беларуси Цуй Цимин был чрезвычайно рад и, заслушивая послание, широко улыбался, что зафиксировала телекамера.


Посол Китая Цуй Цимин. Скриншот трансляции послания

«Отношения всестороннего стратегического партнёрства, основанные на принципах взаимодоверия и взаимовыгодного сотрудничества, продолжают работать на высоком уровне. Стороны решительно поддерживают друг друга, особенно в вопросах, затрагивающих основные интересы и ключевые проблемы. Не так давно состоялся телефонный разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Беларуси, в ходе которого главы государств достигли новых важных договорённостей по дальнейшему углублению стратегического сотрудничества, а также обозначили направления дальнейшего развития китайско-белорусских отношений», — отметил посол в комментарии для агентства БелТА после выступления Лукашенко, правильно употребив термины из официального дипломатического глоссария.

Хотя в других его цитатах и можно найти слово «друг», это всё-таки не официальная терминология, нечто вроде ситуативного комплимента. Беларуси, как и, видимо, никакой другой стране, не удастся стать другом Китая. КНР дружит ситуативно. А братство с Китаем у нас было ещё в советское время. В 1949 году пели: «Русский с китайцем братья вовек…» В конце пятидесятых всё это закончилось дипломатическим конфликтом. Некоторые жители Сибири в шестидесятых с удивлением ловили на средних волнах китайские трансляции на русском языке, где жителей СССР называли «ослами» и награждали другими эпитетами. А в 1969 году был вооружённый конфликт на острове Даманский...

Под конец хотелось бы добавить позитива. Проект БелАЭС переходит в финальную стадию.


Второй справа — российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев. На запуске БелАЭС. Фото: «Росатом»

После многочисленных переносов станцию начали запускать. Уже загружено топливо. Первую порцию электроэнергии ожидают в сентябре.