12 мая дальневосточная судоверфь «Звезда» спустила на воду танкер «Владимир Мономах» — первый танкер класса Aframax на газомоторном топливе. 

 

«Зелёный» гигант нового поколения длиною в 250 метров предназначен для перевозки нефти в неограниченном районе плавания. Такое судно должно привести в полный восторг защитников природы — эксплуатация СПГ-двигателя уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу: выбросы оксида серы и сажи по сравнению с аналогичными судами, работающими на тяжёлом топливе, снижаются на 100 %, оксидов азота — на 76 %, углекислого газа — на 27 %. Это не просто дань моде, но и ход на упреждение — с 1 января текущего года ужесточились международные правила, регулирующие содержание серы в жидком судовом топливе. Предвидя такое развитие событий, в России ещё в 2017 году приняли решение строить новый коммерческий флот на сжиженном природном газе.

Правда, первый танкер на СПГ под названием «Проспект Гагарина» был получен ещё в 2018 году, но строили его корейцы. Тем ценнее спуск нашего «Владимира Мономаха», за которым последуют новые суда (и не только танкеры).

Учимся строить

Первые подобные суда целиком и полностью заказывали на корейских верфях, потому что они были нужны достаточно срочно, а своих производственных возможностей не было. Это стало одним из толчков к строительству новой суперверфи «Звезда» на Дальнем Востоке. Предполагается, что здесь будет построено 200 плавсредств — не только подобные танкеры, но и других суда, морские платформы и даже самый мощный в мире головной атомный ледокол проекта «Лидер». Первые Aframax «Звезды» частично тоже производятся за границей, но постепенно требования по их локализации ужесточаются: начиная с десятого судна, все они должны быть полностью сделаны в России. Кстати, переход на СПГ-двигатели характерен не только для «Звезды».

В конце февраля в Татарстане на Зеленодольском заводе им. Горького состоялась церемония закладки пассажирского речного судна «Чайка» с двигателями, работающими на сжиженном природном газе. Это будет первое в истории страны пассажирское судно такого типа. «Чайка» может перевозить до 170 человек и выполнять прогулочные и экскурсионные рейсы по внутренним водным путям без ущерба для окружающей среды.

Точка роста

«Звезда» ещё продолжает строиться, но на судостроительном комплексе уже создано около 6 тысяч рабочих мест, а в ближайшие годы планируется создать ещё 10 тыс. Благодаря этому численность жителей города Большой Камень увеличится до 53 тысяч человек. Поэтому недавно там были утверждены планы строительства новых поликлиник, школ, детских садов, культурных и спортивных комплексов, центра парусного спорта, а также реконструкции систем водо- и теплоснабжения, строительства новых дорог и прочего. Между тем на самой «Звезде» продолжается строительство производственных цехов, достроечных набережных и складских площадок первой расширенной очереди. А ещё построен, но пока не введён в эксплуатацию новый завод «Сапфир» по выпуску винторулевых колонок. Но о нём мы расскажем в следующих выпусках.