Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, польский МИД — все они за прошедшие двое суток обратились к РФ с просьбой вернуть российских представителей в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК). В Европе обеспокоены количеством случаев нарушения режима прекращения огня. «Количество нарушений перемирия в Донбассе достигло уровня, которого не было с января», — утверждают в мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, российская сторона заявила о выводе своих офицеров из состава СЦКК ещё 18 декабря. «Украинская сторона сознательно создавала для наших военнослужащих, которые входят в его состав, напряжённую морально-психологическую обстановку, оказывала препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей. В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверки несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развёрнутых на подконтрольной Украины территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи пренебрежительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам», — так объяснили в МИД РФ причины сворачивания деятельности. Таким образом, очевидно, что призывов МИД Польши, а также посредничества Германии и Франции оказывается маловато для восстановления деятельности СЦКК — Украина системно саботирует его работу.

Зачем? Не хотелось бы сгущать краски, однако примерно одновременно стало известно о выделении Америкой Украине летального оружия. В этот раз там даже будут Javelin:  Украина получила 210 противотанковых ракет и 35 установок (по 6 ракет на установку).

Причина же, по которой так возбудились европейцы, пошлая до банальности. Деньги. Львиную долю расходов по содержанию в Донбассе мониторинговой группы ОБСЕ несут как раз Франция и Германия. После ухода СЦКК, делавшего ощутимую долю общей работы, перед ними возникает нелёгкий выбор: увеличить бюджет либо работать с гораздо более низкой эффективностью.

Между тем в РФ озвучили условия возвращения российских офицеров в СЦКК, правда, для Украины они заведомо невыполнимы. «Думаю, что варианты возвращения российских офицеров в СЦКК вполне могут быть реализованы. Разумеется, при одном условии. Речь идёт о превращении этого центра в реально действующий инструмент контроля за ситуацией в Донбассе», — заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Пока Украина стремится избавиться от российских военных, на Ближнем Востоке ими вполне довольны. «Россия и Китай — это сейчас столпы безопасности в регионе», — так выразился спикер Меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани.

Декрет о цифровой экономике только-только подписан, а в БНТУ уже успели объявить набор желающих пройти обучение по специализации «Криптовалюты и деривативы». Переподготовку предлагают пройти выпускникам специальности «Операции с ценными бумагами». Похоже, это второй подряд эксклюзив от Беларуси на постсоветском пространстве — больше никто (на базе высшей школы) криптовалютам не обучает.

Вообще же на прошлой неделе подписанием декрета о цифровой экономике Александр Лукашенко обеспечил республике первые полосы в мировых СМИ. Новость попала в The New York Times, Daily Mail, новостное агентство Bloomberg. Не все относятся восторженно, хватает скептиков. Одни, в принципе, уверены, что Беларуси не удастся реализовать всё то, что упомянуто в декрете, другие считают, что декрет — это такой хитрый шаг «последнего диктатора Европы» Лукашенко, направленный на улучшение имиджа.


Впрочем, согласно данным ЕАБР, Беларусь на сегодня — наиболее интересный объект для инвестиций КНР на всём постсоветском пространстве. И даже без завлекалок вроде криптовалют. В частности, количество резидентов ПВТ «Великий камень» к сентябрю 2017 года выросло до 19, хотя за предыдущие 3 года в Парке сумели привлечь только 8 резидентов.

Польский журналист Пётр Бутовский опубликовал материал, из которого следует, что испытания ракеты Х-50 завершены. Известно о ней немного. Скорость до 1000 км/ч, дальность полёта до 1500 км, масса до 1500 кг, назначение — атака укреплённых объектов. Кроме того, со слов экс-главкома ВКС России Виктора Бондарева, стало известно о том, что для новой ракеты разрабатывается также и новый ракетоносец. «Требования к новому самолёту очень высокие. Военные вписали всё, что думают: и стратегический бомбардировщик, и оперативно-тактический бомбардировщик-ракетоносец, и даже дальний перехватчик c платформой для запуска космических аппаратов», — говорит один из разработчиков академик РАН Евгений Федосов. Отдельная задача ПАК ДА (таково проектное название ракетоносца) — заменить уже существующие образцы дальней авиации: Ту-22М3, Ту-95МС, а затем и Ту-160.

Телеканал Russia Today продолжает иронизировать над преследованиями со стороны американских властей по надуманным обвинениям.


В праздничном видеоролике сотрудники телеканала признают себя русскими хакерами и сознаются в том, что взломали Рождество: теперь в США вместо Санта-Клауса Дед Мороз.